Рейтинг@Mail.ru
Наводнение ограничило масштаб ежегодного праздника в Бангкоке - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наводнение ограничило масштаб ежегодного праздника в Бангкоке

Читать ria.ru в
Кабинет министров страны и мэрия Бангкока призвали жителей столицы Таиланда в этом году праздновать ежегодный традиционный праздник "Лой Кратхонг" скромнее, чем обычно, из-за продолжающегося в Бангкоке наводнения, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 10 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Кабинет министров страны и мэрия Бангкока призвали жителей столицы Таиланда в этом году праздновать ежегодный традиционный праздник "Лой Кратхонг" скромнее, чем обычно, из-за продолжающегося в Бангкоке наводнения, сообщает в четверг корреспондент РИА Новости.

Ежегодные мероприятия праздника "Лой Кратхонг" включают красочную вечернюю церемонию запуска в воду "кратхонгов" - венков сложной конструкции, сделанных из банановых листьев и украшенных цветами и горящей свечой.

"Мы просим жителей столицы ограничиться в этом году одним кратхонгом на семью, и ни в коем случае не запускать кратхонги в воду в затопленных районах города. Лучше это делать на реке и на прудах в публичных парках", - заявил в четверг мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат, обратившийся к жителям города в прямом эфире Седьмого национального телеканала Таиланда. Обычно в "Лой Кратхонг" венки в воду запускает каждый желающий.

Засорение дренажной системы города запущенными в воду на затопленных улицах кратхонгами может помешать прохождению воды через городские каналы в море южнее столицы и, соответственно, создать опасность расширения затопленной зоны города, заявил мэр.

Вечером в четверг власти открыли для проведения праздника 18 городских парков, в которых есть собственные водоемы или участки набережных реки Чаопрайя. Все эти парки находятся вне затопленной зоны Бангкока.

В настоящее время, по информации мэрии, опубликованной СМИ днем в четверг, полностью или частично затоплены 12 городских районов из 50, причем глубина воды на большинстве затопленных участков достигает 80 сантиметров.

Столица Таиланда и ближайшие к ней провинции продолжают бороться с сильнейшим за 50 лет сезонным наводнением, вода которого прошла в конце лета через северные и центральные провинции страны, а к октябрю достигла столицы Таиланда. Скопившаяся за северными окраинами Бангкока водяная масса стекает в Сиамский залив южнее таиландской столицы, проходя по рекам, текущим с севера на юг через город, и по городским каналам. Попытки властей не допустить проникновения воды на улицы города оказались безуспешными. В настоящее время центр Бангкока остается, в основном, сухим, однако гарантировать полную безопасность центральных районов правительство и мэрия Бангкока не могут. Пик уровня воды в реке Чаопрайя и городских каналах пришелся на 31 октября, наводнение идет на спад в бангкокских пригородах и на дальних окраинах, однако в самом городе зона затопления постепенно расширяется.

Праздник "Лой Кратхонг" - один из самых красочных в тайском календаре. Слово "лой" обозначает "запускать в воду" или "плавать". Обычай запускать в реки и озера "кратхонги" в полнолуние в конце сезона сбора урожая риса (приходится на конец октября или начало ноября по лунному календарю) сохранился с глубокой древности, когда тайцы еще не приняли буддизм и поклонялись божествам природы, в том числе богине воды. Слово "река", звучащее на тайском языке, как "менам", в буквальном переводе означает "Мать Вод". В древности, даря ей "кратхонги", богиню благодарили за обильное орошение полей дождевой водой. С приходом буддизма эта традиция приобрела еще и смысл очищения от плохой кармы и освобождения от невезения. Также, на свечках "кратхонгов" (погаснет - не погаснет) гадают о любви и удаче, и еще загадывают желания, которые непременно исполняются, если свеча не погасла до тех пор, пока кратхонг не уплыл дальше расстояния видимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала