Рейтинг@Mail.ru
Юрий Антонов и защитники животных вступились за бездомных собак Москвы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Юрий Антонов и защитники животных вступились за бездомных собак Москвы

Читать ria.ru в
Защитники животных подали сотни писем на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой не вывозить из города бродячих собак и прекратить строительство приюта для столичных бездомных животных в Ярославской области.

Около 300 защитников животных, выступающих против перевоза собак из столичных приютов в Ярославскую область, пришли к мэрии Москвы 20 сентября. Горожане, волонтеры и представители общественных организаций написали обращения к Сергею Собянину с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Сейчас в каждом приюте есть волонтеры, которые за ними ухаживают. А если собак увезут в Ярославскую область, кто туда поедет за ними ухаживать? К тому же здесь, в Москве, мы можем, по крайней мере, контролировать уровень содержания животных в муниципальных приютах, а как это мы будем делать, если они будут в Ярославле?", - сказала РИА Новости активист движения Инфоцентр "Спасение животных" Елена Надежкина.

На месте волонтеры раздавали прохожим  ксерокопии обращения к Собянину, в которых необходимо заполнить графу со своим именем - отчеством и лично отнести письмо в отдел приема корреспонденции в мэрии, где каждому обращению должен быть присвоен свой номер.

В свою очередь начальник управления озеленения городских территорий и городской фауны столичного департамента ЖКХ и благоустройства Вячеслав Ключников заявил журналистам, что власти Москвы не планируют строить приют в Ярославской области.

"Это экономически не просчитано, и такого поручения к нам не поступало", - сообщил Ключников.

По его словам, в настоящее время нецелесообразно решать вопрос безнадзорных животных за счет вывода приютов за пределы города.

Однако защитники животных не верят в обещания столичных властей. Они надеются, что сотни обращений в адрес мэра, которые были поданы 20 сентября, повлияют на решение городских властей.

22 сентября в информационном агентстве РИА Новости состоится круглый стол на тему "Ученые и общественность против депортации московских собак", в котором примут участие все заинтересованные в решение сложного вопроса стороны.

На сегодняшний день в Москве построено порядка 12 муниципальных приютов, в них содержится более 12 тысяч животных.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала