Рейтинг@Mail.ru
Небо над Европой к воскресенью очистится от пепла исландского вулкана - РИА Новости, 28.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Небо над Европой к воскресенью очистится от пепла исландского вулкана

© REUTERS / Olafur Sigurjonsson Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
К 04.00 мск воскресенья от облака должны остаться лишь два "лоскута" - над Гренландией (на высоте от 6 до 10 километров) и над Новой Землей (на высоте до 6 километров). Уже к 10.00 мск "гренландский лоскут" исчезнет, и останется только "новоземельский".

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн (Grimsvotn), к утру воскресенье почти полностью исчезнет из атмосферы, небо над Европой, Гренландией и Канадой полностью очистится, лишь небольшой фрагмент облака останется над Новой Землей, сообщает британская метеослужба.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье 22 мая. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, затем были отменены многие авиарейсы в Германии и Британии.

В среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн прекратил извержение, из кратера поднимается только пар, пепла и дыма нет. Однако облако пепла, выброшенного вулканом, по-прежнему остается в атмосфере.

К 16.00 мск субботы, согласно расчетам британских метеорологов, облако пепла простиралось от Баффиновой Земли (Канада) через юг Гренландии до Скандинавии, Шпицбергена, Кольского полуострова, Новой Земли и Северной Земли. При этом над самой Исландией пепла уже нет.

Однако к 04.00 мск воскресенья от облака должны остаться лишь два "лоскута" - над Гренландией (на высоте от 6 до 10 километров) и над Новой Землей (на высоте до 6 километров). Уже к 10.00 мск "гренландский лоскут" исчезнет, и останется только "новоземельский".

Посмотрите прогноз распространения облака пепла вулкана Гримсвотн >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала