Рейтинг@Mail.ru
СП РФ предлагает разделить один из спорных участков Павловской станции - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СП РФ предлагает разделить один из спорных участков Павловской станции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДелянки с садовыми цветами Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства имени Н.И.Вавилова
Делянки с садовыми цветами Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства имени Н.И.Вавилова
Читать ria.ru в
Счетная палата РФ считает необходимым разделить один из земельных участков, из-за которых ведут спор Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Павловская опытная станция ВНИИР, следует из письма аудитора СП РФ Михаила Одинцова на имя главы фонда Александра Бравермана.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Счетная палата РФ считает необходимым разделить один из земельных участков, из-за которых ведут спор Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Павловская опытная станция ВНИИР, следует из письма аудитора СП РФ Михаила Одинцова на имя главы фонда Александра Бравермана.

Павловская опытная станция была организована в 1926 году по инициативе академика Николая Ивановича Вавилова на базе семхоза "Красный Пахарь" в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Однако в настоящее время ее существование, по утверждению ученых, находится под угрозой.

В 2009 году Росимущество выпустило два распоряжения, согласно которому два земельных участка станции общей площадью 90 гектаров перешли Фонду РЖС. Между тем, как утверждают ученые, на этих землях сформирован самый крупный в Европе северо-западный полевой генетический банк плодовых, ягодных и декоративных культур и размещается научный севооборот, где сохраняется в живом виде уникальный генофонд растений мировой коллекции многолетних кормовых культур ВИР, который служит исходным материалом для создания новых сортов.

В письме аудитора, имеющемся в распоряжении агентства, указывается, что по результатам проверки законности использования и распоряжения землями площадью 90,9 гектара установлено, что "произрастающие на указанных участках (номер 18 и номер 2) растения имеют научную ценность и относятся к генетической коллекции плодово-ягодных культур ВНИИР".

"На земельном участке номер 2 общей площадью 71,4 гектара территория, занятая такими растениями, составляет около 20 гектаров, на земельном участке номер 18 общей площадью 19,5 гектара - около 0,5 гектара", - указывается в материалах СП РФ.

По заключению палаты, перенос произрастающих на земельном участке растений на другие земельные участки нежелателен, так как "может повлечь частичную или полную их утрату".

"Таким образом, для сохранения и изучения существующих образцов генетической коллекции плодово-ягодных культур необходим раздел земельного участка номер 2 с выделением части участка, на которой произрастают образцы коллекции, предусмотрев зону, необходимую для доступа и обслуживания коллекции", - подчеркивается в письме.

При этом аудитор добавляет, что земельный участок номер 18 возможно использовать в соответствие с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга.

Как пояснил РИА Новости глава фонда РЖС Браверман, дальнейшая судьба двух участков, переданных фонду, "будет зависеть от решений президента и правительства РФ", а сам Фонд РЖС будет действовать в строгом соответствии с вынесенными главой государства указаниями и предпримет все возможные меры для восстановления, сохранения и развития коллекционных образцов.

"Сколько для этого потребуется земли, должны определить независимые от Россельхозакадемии ученые. Может, для этого потребуется участок целиком, может, только его часть, ученые должны обосновать свои расчеты", - указал он.

При этом собеседник агентства не исключил возможности "организации соседства коллекционных образцов и жилых кварталов".

"И российские, и иностранные архитекторы имеют опыт встраивания подобного рода уникальных растений в среду обитания человека с соблюдением всех экологических требований. Если это позволит выделенная под развитие коллекционных образцов площадка, то мы готовы проанализировать такую возможность и обеспечить необходимую безопасность растений", - сказал Браверман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала