Рейтинг@Mail.ru
ЧЭМК запустил систему газоочистки стоимостью почти 1 млрд рублей - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЧЭМК запустил систему газоочистки стоимостью почти 1 млрд рублей

Читать ria.ru в
На Челябинском электрометаллургическом комбинате губернатору продемонстрировали оборудование южноафриканской фирмы Gore, являющейся мировым лидером в разработке систем очистки для ферросплавного производства. В основе новейшей технологии - мембранная ткань, которая улавливает мельчайшие частицы.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сен - РИА Новости. ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, крупнейший в России производитель ферросплавов) в четверг запустил систему газоочистки для ферросплавного производства стоимостью около 950 миллионов рублей, сообщил в четверг губернатор области Михаил Юревич.

По данным пресс-службы губернатора области, в четверг на Челябинском электрометаллургическом комбинате губернатору продемонстрировали оборудование южноафриканской фирмы Gore, являющейся мировым лидером в разработке систем очистки для ферросплавного производства. В основе новейшей технологии - мембранная ткань, которая улавливает мельчайшие частицы. Первая система газоочистки на предприятии начала работать полгода назад.

"Сейчас на ЧЭМК запущена уже вторая газоочистка. Стоимость первой - 900 миллионов рублей, второй - 950. Сейчас завод приступил к строительству третьей, значительно превосходящей по масштабам две существующие. Ее стоимость - 2 миллиарда рублей. В советские годы систем газоочистки просто не было. Теперь, в соответствии с утвержденным планом, предприятие методично возводит газоочистительные объекты", - рассказал губернатор на ЧЭМК.

По его словам, системы очистки, которые установил завод, эксплуатируются на ведущих мировых предприятиях с жесточайшими экологическими требованиями. "Это вселяет уверенность в том, что Челябинск будет чистым городом", - добавил Юревич.

"Всем ясно, что закрывать такие производства, как ЧЭМК, нельзя. Для области и всей страны это непозволительная роскошь: каждое рабочее место на вес золота, а на ЧЭМК трудится 9,5 тысячи человек", - уточнил он.

В настоящее время работа по снижению выбросов запущена во всех городах области, все заводы модернизируются: в Кыштыме, Карабаше, Магнитке, сказал губернатор.

Челябинский электрометаллургический комбинат - крупнейший производитель ферросплавов в России. На предприятии работают около 9 тысяч человек, в его состав входят более 50 структурных подразделений ферросплавного и электродного производства. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 изделий электродного производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала