Рейтинг@Mail.ru
Активист Greenpeace ранен в столкновении с французскими рыбаками - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Активист Greenpeace ранен в столкновении с французскими рыбаками

Читать ria.ru в
Активист Greenpeace получил ранение ноги рыболовным крючком в ходе столкновения с французскими рыболовами на Средиземном море, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление природоохранной организации.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Активист Greenpeace получил ранение ноги рыболовным крючком в ходе столкновения с французскими рыболовами на Средиземном море, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление природоохранной организации.

Ранение оказалось настолько серьезным, что пострадавший Брайтон Фрэнк Хеветсон (Briton Franck Hewetson) был срочно доставлен на вертолете в одну из больниц острова Мальта, в окрестностях которого произошел инцидент.

Конфликт между защитниками животных и экипажем траулера разгорелся в пятницу из-за попыток гринписовцев выпустить обратно в море улов рыбаков.

Активисты Greenpeace подплыли к рыболовецкому судну и стали освобождать из сетей пойманных французами голубых тунцов. Популяция этой рыбы находится под угрозой уничтожения.

Однако рыбаки не оценили рвения "друзей природы" и стали яростно защищать пойманную рыбу. Экипаж судна поддержали их коллеги с других траулеров, находившихся поблизости.

По словам представителя Национального комитета Франции по вопросам морского рыболовства (CNPMEM), до конца не ясно, откуда взялся крючок, пропоровший ногу гринписовца: с рыболовецкого судна или же со шлюпки самих активистов Greenpeace.

Комитет придерживается мнения, что экипаж траулера действовал в рамках закона и уверяет, что на борту каждого подобного судна находится международный наблюдатель, который следит за тем, чтобы рыболовы не занижали в своих отчетах данные о количестве пойманной рыбы.

С 2006 года ученые бьют тревогу из-за катастрофически малых запасов голубого тунца в Средиземном море и Атлантике. Эксперты рекомендуют вылавливать не более 15 тысяч тонн тунца, а районы нереста рыб в мае и июне - охранять. Управление популяцией голубого тунца было доверено Международной комиссии по охране атлантического тунца (ICCAT) - межгосударственной организации, активным и влиятельным членом которой является Европейский Союз.

В ноябре минувшего году ICCAT приняла решение о снижение мировой квоты на вылов голубого тунца с 22 тысяч тонн до 13,5 тысячи тонн в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала