Рейтинг@Mail.ru
Около 15 тыс детей-инвалидов будут получать школьное образование дома - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 15 тыс детей-инвалидов будут получать школьное образование дома

Читать ria.ru в
Около 15 тысяч детей-инвалидов РФ получат возможность изучать школьную программу на дому с помощью компьютера и интернета в 2010 году, сообщила на заседании межведомственной рабочей группы в четверг глава департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и соцзащиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Около 15 тысяч детей-инвалидов РФ получат возможность изучать школьную программу на дому с помощью компьютера и интернета в 2010 году, сообщила на заседании межведомственной рабочей группы в четверг глава департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и соцзащиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

"На 1 января 2010 года, на дому в дистанционной форме обучалось 3,9 тысячи детей-инвалидов. Это 15% от общего числа детей-инвалидов, которые могут обучаться в дистанционной форме. По итогам 2010 года этот показатель планируется довести до 55%, в 2011 и 2012 годах - соответственно 75% и 90%", - сказала она.

По словам Левитской, в каждом регионе РФ были созданы специальные комиссии, в которые вошли медики, психологи и педагоги. Они определили, кто из ребят в силу особенности развития здоровья не может посещать школу и нуждается в обучении на дому. По данным регионов, таких детей в России около 30 тысяч.

Предполагается, что к концу 2012 года все они получат возможность учиться на дому.

Чтобы организовать дистанционное обучение, для детей-инвалидов в каждом регионе будут созданы центры дистанционного образования, обученные педагоги, учебные места оснащены для школьников с ограниченными возможностями здоровья специальными компьютерами, телекоммуникационным учебным оборудованием и ПО. Кроме того, ребятам будет предоставлен доступ в интернет.

Левитская сообщила, что организация одного учебного места для ребенка, который имеет проблемы со зрением, обойдется в 70 тысяч рублей.

Всего из федерального бюджета в 2009 году на развитие дистанционного образования был выделен миллиард рублей. В 2010, 2011 и 2012 годах на эти цели планируется выделить по 2,5 миллиарда рублей, сообщила представитель Минобрнауки.

"За счет этих средств покрываются расходы на приобретение и установку оборудования, подключение к сети Интернет, проведение обучающих мероприятий для педагогов и родителей детей-инвалидов",- пояснила она.

За счет средств региональных бюджетов (в 2009 году они составили более 405 миллионов рублей) будут оплачиваться расходы на организацию деятельности центров дистанционного образования, оплату труда учителей, доступа в интернет и техническое обслуживание учебных мест для детей-инвалидов и рабочих мест для их учителей.

Левитская также сообщила, что родители детей-инвалидов смогут выбрать, будет ли их ребенок обучаться дистанционно, заниматься с преподавателем индивидуально или учиться в обычной школе.

"Родители принимают решение, но главный фактор - все же состояние здоровья ребенка", - подчеркнула она.

По окончании обучения дети-инвалиды смогут сдавать экзамены в форме ЕГЭ или в традиционной форме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала