РФ заняла первое место в индивидуальной гонке на "Танковом биатлоне" - РИА Новости, 02.03.2020
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

РФ заняла первое место в индивидуальной гонке на "Танковом биатлоне"

По результатам "индивидуальной гонки" на высшую ступень пьедестала почета взошел российский экипаж, который показал лучшее время, пройдя дистанцию за 26 минут 32 секунды. Вторым стал экипаж из Казахстана, третьим - экипаж из Китая.

ПОЛИГОН АЛАБИНО (Московская область), 6 авг — РИА Новости. Российский экипаж занял первое место по результатам "индивидуальной гонки" на соревнованиях по "танковому биатлону", второе место у Казахстана, на третьем — Китай.

По результатам "индивидуальной гонки" на высшую ступень пьедестала почета взошел экипаж в составе командира танка сержанта Михаила Жилина, наводчика-оператора старшины Бато Цыдыпова и механика-водителя младшего сержанта Александра Рыбакова. Российский экипаж показал лучшее время, пройдя дистанцию за 26 минут 32 секунды.

Вторым стал экипаж из Казахстана — командир танка старший лейтенант Асылбек Мусунмаркулов, наводчик-оператор сержант Ерасыл Жуматулов и механик-водитель сержант Думан Байжанов. Они прошли дистанцию за 27 минут 19 секунд. На третьем месте китайские танкисты — командир танка лейтенант Ван Чуньвэй, наводчик-оператор главный старшина Ван Хуань и механик-водитель сержант Чжан Юэ, Они показали время в 27 минут 39 секунд.

По словам главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова, результаты очень хорошие. "Мы заняли первое место, но наши соперники очень сильные", — отметил он.

По мнению главкома, в финале развернется очень интересная борьба. "Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом конкуренция возросла очень сильно. Это радует. Игры очень удачные. Игры — это не только соревнование машин и экипажей. Это и укрепление дружбы между нашими странами", — уверен Салюков.

По его словам, в ходе соревнований он несколько раз убеждался в том, что между участниками присутствуют взаимовыручка и взаимопомощь.

"В дни подготовки ребята помогают друг другу, в том числе в освоении техники, хотя понимают, что завтра будут соревноваться. Конечно, наши ребята знают эту технику лучше, чем остальные, и они делятся секретами с соперниками", — подчеркнул генерал-полковник.

Он отметил выступление команд Сербии, Казахстана, Армении и Индии. По мнению Салюкова, по сравнению с прошлым годом мастерство танкистов этих стран возросло.

"Я думаю, те экипажи, которые осваивают нашу технику, должны однозначно высказать свое мнение после танкового биатлона и признать, что Т-72Б3 — одна из лучших машин в мире и что, может быть, стоит эту машину иметь у себя", — заключил главком.

Ранее главный судья соревнований по "танковому биатлону" генерал-майор Евгений Поплавский сообщил, что в четверг пройдет заключительный заезд. По его словам, после окончания судейская комиссия конкурса подведет итоги в номинации "индивидуальная гонка" и объявит победителя среди 39 экипажей. Он отметил, что в четверг состоится награждение победителей.

Первые в истории Вооруженных сил РФ Армейские международные игры-2015 проходят с 1 по 15 августа от Новосибирска до Каспийска на 11 полигонах. Свое мастерство и профессионализм показывают 57 команд из 17 стран. Соревнования проходят в 14 дисциплинах, в которых будет разыграно 480 комплектов медалей. В конкурсе "Танковый биатлон" принимают участие 39 экипажей из 13 стран.