МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Минобороны РФ завершило формирование авиационной комендатуры аэродрома "Темп" на острове Котельный в арктической зоне, сообщил во вторник первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.
"В целом аэродром живой, действующий, и группировка, которая необходима для нормальной работы аэродрома, создана", — доложил он министру обороны РФ Сергею Шойгу в ходе видеоконференции.
Бахин уточнил, что на сегодняшний день завершено создание модульного жилого комплекса, в стадии завершения находится проверка энергосистем и наладка работы систем фильтрации, очистки воды и подачи горячей воды. По его словам, эта работа будет завершена в течение трех-четырех дней.
В свою очередь Шойгу поручил продолжить работу на аэродроме "Темп" и завершить ее к назначенному сроку. "У вас еще одна задача, не менее важная — это рекогносцировка и подготовка планов на 2014 год по окончательному завершению строительства там всех наших объектов и размещению наших подразделений", — отметил глава Минобороны РФ. Он также поручил обратить внимание на отработку механизмов, связанных с медицинским обеспечением личного состава базы на Новосибирских островах.
Задачи по восстановлению эксплуатации аэродромов "Тикси" и "Темп" для обеспечения, развития и совершенствования трассы Северного морского пути и прилегающей к нему арктической зоны президент РФ Владимир Путин поставил Министерству обороны в сентябре текущего года.
В сентябре же корабли Северного флота доставили на остров Котельный специальный отряд численностью около 150 человек, 40 единиц техники, а также специальное оборудование, жилые модули для создания на острове авиационной комендатуры и проведения восстановительных работ на взлетно-посадочной полосе.