МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Начальник штаба — первый замкомандующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов в ближайшее время может быть освобожден от должности в связи с уголовным делом об организации нелегальной свалки в Подмосковье, сообщил РИА Новости во вторник источник в Минобороны.
Накануне МВД РФ объявило, что бывшие и действующие высокопоставленные чиновники Минобороны организовали нелегальную свалку в Подмосковье, причинив ущерб окружающей среде в объеме около 30 миллиардов рублей. В частности, по этому делу в превышении должностных полномочий подозревается начальник штаба — первый замкомандующего Войсками ВКО генерал-лейтенант Валерий Иванов.
"Командование Войск ВКО уведомлено (о том, что Иванов подозревается в превышении должностных полномочий) и подготовило документы на освобождение Иванова от должности и вывод его в распоряжение", — сказал собеседник агентства.
По данным МВД, с 2010 по 2011 годы Иванов заключил договоры на проведение рекультивационно-восстановительных работ в воинской части в Солнечногорском районе. Руководство фирмы получило право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовало склад бытовых отходов.
В июне 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении другого генерала — генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, также подозреваемого в превышении полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в пять раз — до 22 гектаров.