Рейтинг@Mail.ru
РФ попросила Францию разместить на ее базе в Джибути 2 самолета Ил-38 - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ попросила Францию разместить на ее базе в Джибути 2 самолета Ил-38

Читать ria.ru в
Таким образом, Россия хочет увеличить общее количество разведсамолетов в регионе до пяти, пояснил российский министр.

ПАРИЖ (Франция), 31 окт - РИА Новости. РФ обратилась к Франции с просьбой разместить на базе в Джибути два российских разведсамолета Ил-38 для борьбы с пиратами в регионе, сообщил в среду журналистам глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы попросили французскую сторону разместить на авиабазе в Джибути два разведсамолета для борьбы с пиратами в дополнение к трем французским самолетам", - сказал он.

Таким образом, Россия хочет увеличить общее количество разведсамолетов в регионе до пяти, пояснил российский министр.

Сердюков подчеркнул, что Россия считает важным аспектом сотрудничества борьбу с пиратством. "Наши корабли тесно взаимодействуют в интересах обеспечения безопасности мореплавания в Аденском заливе", - сказал Сердюков.

Он подчеркнул, что Минобороны РФ заинтересовано в развитии такого партнерства по следующим направлениям: обмен информацией о надводной обстановке в зонах пиратской активности, проведение совместных морских учений в районе Африканского рога, организация взаимной медицинской поддержки кораблей и совместное конвоирование гражданских судов.

Регион Аденского залива и Африканского рога опасен высокой активностью сомалийских пиратов, которые регулярно захватывают суда и требуют за их освобождение выкуп. Регулярное присутствие кораблей ВМФ России в районах, характеризующихся высокой статистикой пиратских нападений, предусмотрено планом применения сил флота.

ВМФ РФ выполняет задачи по защите российского морского судоходства в районе Аденского залива и побережья Сомали с октября 2008 года методом конвоирования по российскому коридору безопасности. В течение года осуществляется порядка четырех-пяти походов отрядов боевых кораблей ВМФ. За весь период проведено более 700 конвоев судов без единой потери.

В мае 2010 года экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" провел беспрецедентную операцию по освобождению из пиратского плена экипажа российского танкера "Московский университет". Тогда этой сложной операцией руководил капитан первого ранга Ильдар Ахмеров. На борту судна были 23 российских моряка. Танкер с 86 тысячами тонн нефти шел из Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала