Рейтинг@Mail.ru
ФСКН все еще не внесла законопроект о "веселящем газе": согласовывает - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН все еще не внесла законопроект о "веселящем газе": согласовывает

Читать ria.ru в
Российская наркополиция ждет ответа от заинтересованных ведомств по поводу просьбы к правительству запретить оборот "веселящего газа", сообщил РИА Новости в четверг директор ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Российская наркополиция ждет ответа от заинтересованных ведомств по поводу просьбы к правительству запретить оборот "веселящего газа", сообщил РИА Новости в четверг директор ФСКН Виктор Иванов.

С таким предложением Иванов впервые выступил около трех недель назад. ФСКН планирует в ближайшее время направить в правительство соответствующий законопроект.

"У нас есть поручение, проблема взята под контроль, но регламенты и процедуры, связанные с внесением этих предложений в правительство, требуют, чтобы мы согласовали это с разными ведомствами. Сейчас мы ждет ответа от этих ведомств, а когда мы их соберем, тогда и направим законопроект в правительство", - сказал Иванов.

Видеозапись пресс-конференции, посвященной 5-летию со дня образования ГАК>>

По данным правоохранительных органов, "веселящий газ" начал распространяется в стране в основном в ночных клубах с лета 2012 года. Порядка десяти дней назад стало известно о возбуждении первого уголовного дела в связи с продажей "веселящего газа" - это произошло в Тамбовской области.

Местный торговец "зельем" привлекается к ответственности по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Дилеру грозит до двух лет заключения.

Возбудить уголовное дело по "традиционной" для наркополиции статье 228 "незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств" возбудить пока нельзя, поскольку "веселящий газ" еще не внесен в список запрещенных к обороту в России веществ.

Гемиоксид азота назван "веселящим газом" английским химиком Хэмфри Дэви, который, изучая на себе действие закиси азота (1799 год), обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, в последующем - потерю сознания.

Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения и легкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и асфиксия. В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений.

Использование "веселящего газа", предположительно, может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала