Рейтинг@Mail.ru
"Суперхолдинг" по гиперзвуку могут создать в РФ уже на днях - Рогозин - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Суперхолдинг" по гиперзвуку могут создать в РФ уже на днях - Рогозин

Читать ria.ru в
Холдинг по разработке гиперзвуковых технологий может быть создан в России уже в ближайшие дни, сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Холдинг по разработке гиперзвуковых технологий может быть создан в России уже в ближайшие дни, сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

О предстоящем создании "суперхолдинга" по гиперзвуку Рогозин объявил в середине сентября, не уточняя, в какие именно сроки он будет создан.

"Промышленная кооперация по данной теме сложилась де-факто, де-юре еще нет, мы ждем, что де-юре сложится. Думаю, что речь идет не о неделях, а о днях. По крайней мере, надеюсь на это", - сказал Рогозин журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, когда может быть создан холдинг по разработке гиперзвуковых технологий.

По его словам, фактически кооперация сложилась "на основе тех структур, которые занимаются системами разгона и выведения летательных аппаратов на подобного рода орбиты, на подобного рода высоты".

Рогозин отметил, что речь идет о кооперации между такими структурами, как Московский институт теплотехники, НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей" и корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ТРВ).

"Нам крайне важно закрепить эту сложившуюся интеллектуальную и промышленную кооперацию", - добавил вице-премьер.

Говоря о конфигурации холдинга, Рогозин отметил, что рассчитывает, что речь идет о ТРВ и НПО машиностроения. "Конфигурация может быть разной, пока мы рассчитываем на то, что речь идет о ТРВ и НПО машиностроения, но, безусловно, в рамках интеллектуальной кооперации, обмена опытом, будет задействован также и концерн "Алмаз-Антей", который занимается системами ПРО и воздушно-космической обороны. В будущем, когда мы получим уже конкретный эффект и получим прототип, способный выдерживать стабильно полеты на гиперзвуковых скоростях, мы, конечно, будем думать и о гражданском направлении, но это будет следующий этап", - сказал вице-премьер.

По мнению Рогозина, "проект по гиперзвуку можно сравнить по своему значению и по возможному научно-техническому прорыву с созданием атомной бомбы".

В начале сентября глава ТРВ Борис Обносов заявил журналистам, что развитие направления гиперзвука будет способствовать подъему не только оборонной, но и гражданской отрасли за счет новых технологий и новых видов топлива. По его словам, с гиперзвуком "очень хорошо завязаны и аэродинамика, и двигателестроение, бортовое радиоэлектронное оборудование".

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создана в 2002 на базе ФГУП ГНПЦ "Звезда-Стрела" и включает ряд предприятий, производящих высокоэффективные ракеты, управляемые бомбы и комплексы вооружения воздушного, наземного, морского базирования.

Что касается военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения", то она была создана более 50 лет назад и сейчас является одним из ведущих ракетно-космических предприятий России. Основные направления производственной деятельности - боевые комплексы с крылатыми ракетами, стратегические ракетные комплексы и ракеты-носители, интегрированные информационно-космические системы и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала