Безопасность

RSS

Польша хочет строить свою систему ПРО совместно с Францией и Германией

73
Польша при создании своей системы противоракетной обороны рассчитывает на сотрудничество с Францией, Германией и другими союзниками, сказал в интервью Польскому агентству печати министр обороны страны Томаш Семоняк.
  • Материал
  • Мультимедиа: 1
  • Eщё по теме: 4
  • Комментарии:
Польша на карте

ВАРШАВА, 11 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Польша при создании своей системы противоракетной обороны рассчитывает на сотрудничество с Францией, Германией и другими союзниками, сказал в интервью Польскому агентству печати министр обороны страны Томаш Семоняк.

По его словам, правительство в своих планах опирается на основные направления развития вооруженных сил, одобренные президентом Брониславом Коморовским в ноябре 2011 года. В числе приоритетов там значатся противовоздушная, в том числе противоракетная оборона.

"Согласно этой программе, качество должно быть на совершенно новом уровне. Мы очень хотим, чтобы это происходило в сотрудничестве с Францией, Германией и другими нашими союзниками. НАТО очень поддерживает инициативы, направленные на то, чтобы отдельные страны достигали определенного оборонного уровня сообща. Это так называемая "умная оборона". При такой дороговизне проектов такое сотрудничество само напрашивается", - сказал он.

Министр добавил, что стоимость планируемой польской системы противоракетной обороны оценивается в сумму от 10 до 20 миллиардов злотых (3-6 миллиардов долларов).

В августе президент Коморовский заявил в интервью журналу Wprost о необходимости создания в Польше собственной системы противоракетной обороны, которая, наряду с элементами американской ЕвроПРО, стала бы частью общей системы НАТО.

Необходимость реализации такой программы польские власти связывают с изменением характера ведения боевых действий и устареванием действующей системы, созданной при технической поддержке СССР.

Американская система ПРО в Европе: новая концепция

Новая концепция американской системы ПРО в Европе

15:39 26.02.2010Инфографика
США продолжают утверждать, что система ПРО не угрожает безопасности России. Польша и Чехия заявляют о готовности к размещению элементов системы на своей территории, Россия по-прежнему выступает против.
США, Россия, ПРО

Переговоры между Россией и США о формате ЕвроПРО

Тема
Россия и США не могут придти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и, по крайней мере, требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.
Президент Польши Бронислав Коморовский

Польше нужна собственная система ПРО, считает президент Коморовский

19:21 04.08.2012
"Наша ошибка заключалась в том, что принимая американское предложение, мы недостаточно учли политический риск, связанный со сменой президента. Мы заплатили за это большую политическую цену. Не следует повторять эту ошибку", - сказал президент Польши.
Румыния готова разместить на своей территории ракеты новой системы ПРО США

Размещение противоракет ПРО США на территории Румынии

Тема
Вашингтон подтвердил планы размещения ракет-перехватчиков на территории Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана. Накануне президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США.

Планы размещения ПРО США в Европе

Тема
Планы США по размещению элементов своей системы ПРО в Европе вызывают в парламентах европейских стран как положительную, так и отрицательную реакцию. Так, 18 мрат 2009 года правительство Чехии решило отложить голосование в парламенте по ратификации договора о размещении американского радара системы ПРО из опасений, что представители оппозиции заблокируют процесс.См. также: США и Польша подписали соглашение по ПРО >>

Обсуждение

Самое обсуждаемое

Партнеры
Партнеры