Рейтинг@Mail.ru
Россия будет строить авианосцы, подтвердил главком ВМФ - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет строить авианосцы, подтвердил главком ВМФ

Читать ria.ru в
Новый главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков в понедельник подтвердил планы по созданию авианосных группировок.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Новый главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков в понедельник подтвердил планы по созданию авианосных группировок.

В феврале этого года предшественник Чиркова на посту главкома ВМФ Владимир Высоцкий в интервью РИА Новости заявил, что технический проект нового авианосца для ВМФ будет разработан до 2014 года, а сам корабль построят после 2020 года. По его словам, новый корабль не будет авианосцем в классическом смысле этого слова - он "будет на шаг впереди".

"Мы (ВМФ и промышленность) спланировали работу, и флот получит новые эсминцы, крейсеры и авианесущие корабли. Для этого нужны знания, чтобы применить это оружие", - сказал Чирков в Санкт-Петербурге на торжественной церемонии чествования выпускников-отличников военно-морских вузов России.

Вице-адмирал добавил, что в ближайшее время в боевой состав флота войдут подводные лодки проекта 955 "Борей" и "скоро мы получим подводные лодки проекта 885 "Ясень", а также корветы проектов 20380 и 20385".

Впервые о планах строительства авианосцев в ноябре 2011 года объявил министр обороны Анатолий Сердюков. Он отмечал, что военное ведомство заказало аванпроект корабля у Объединенной судостроительной корпорации, однако финансирование строительства авианосцев госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы не предусмотрено. Аванпроект корабля должны подготовить до конца 2012 года.

Сейчас на вооружении ВМФ РФ стоит лишь один авианосец - построенный в середине 80-х "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", входящий в группировку Северного флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала