Рейтинг@Mail.ru
Авианосец "Викрамадитья" ВМС Индии вышел на испытания в Белое море - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авианосец "Викрамадитья" ВМС Индии вышел на испытания в Белое море

Читать ria.ru в
Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") вышел в пятницу ночью на ходовые испытания в Белое море, отшвартовавшись от причала "Севмашпредприятия", где проходил ремонт и модернизацию по заказу Военно-морских сил (ВМС) Индии.

СЕВЕРОДВИНСК, 8 июн - РИА Новости. Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") вышел в пятницу ночью на ходовые испытания в Белое море, отшвартовавшись от причала "Севмашпредприятия", где проходил ремонт и модернизацию по заказу Военно-морских сил (ВМС) Индии.

Первоначально планировалось вывести корабль в море 25 мая, однако сроки начала ходовых испытаний перенесли на ночь 8 июня. Общее время испытаний корабля - 120 суток. На борту находится смешанный российско-индийский экипаж, но индийские моряки в основном будут выступать в качестве наблюдателей. Командиром корабля является капитан первого ранга Игорь Рябко. После первоначальных ходовых испытаний в Белом море, корабль выйдет в Баренцево море, где пройдут испытания с участием боевых самолетов.

После торжественного митинга, который прошел на палубе авианосца и в котором приняли участие представители военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, ОАО "Объединенная судостроительная компания", руководство "Севмаша" и представители властей региона, корабль отшвартовался и вышел в море.

"Это был корабль, приспособленный для вертикального взлета самолетов, соответственно была полностью преобразована взлетная палуба. Трамплин для взлета был изготовлен на "Севмаше" и установлен на корабль - это была уникальнейшая операция. Корабль фактически преобразился - это современный, мощный авианесущий крейсер. Даже жаль, что он уходит из нашей страны", - сказал генеральный директор "Севмаша" Андрей Дьячков.

За время ремонта и модернизации корабля была расширена полетная палуба, сформирован трамплин с углом 14 градусов и тремя аэрофинишерами, силовая установка переведена с использования мазута на дизельное топливо, заменены 2,4 тысячи километров кабеля, было проделано 500 вырезов в корпусе авианосца для выгрузки старых конструкций. В работах на заводе принимали участие судостроители с Дальнего Востока, из Санкт-Петербурга, Воронежа, Астрахани, Севастополя.

Официальная передача корабля ВМС Индии состоится 4 декабря.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" (до 4 октября 1990 года назывался крейсер "Баку") был построен в Hиколаеве. 30 декабря 1987 включен в состав Северного флота. 3 февраля 1992 поставлен на ремонт на СРЗ-35 в Росте (Мурманск), после чего в море не выходил.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению. На корабле будут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала