Рейтинг@Mail.ru
Саммит НАТО с участием более 50 государств открывается в Чикаго - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит НАТО с участием более 50 государств открывается в Чикаго

Читать ria.ru в
За два дня участники саммита планируют обсудить несколько тем - от "триумфа" по свержению режима Муамара Каддафи в Ливии до неопределенной судьбы будущего Афганистана, от развертывания системы противоракетной обороны в Европе до укрепления и НАТО в условиях финансовых потрясений.

ЧИКАГО, 20 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Главы государств, министры обороны и иностранных дел более чем из 50 стран, включая НАТО и их союзников, соберутся в воскресенье на встречу в верхах в Чикаго (США). За два дня саммита они планируют обсудить несколько тем - от "триумфа" по свержению режима Муамара Каддафи в Ливии до неопределенной судьбы будущего Афганистана, от развертывания системы противоракетной обороны в Европе до укрепления и НАТО в условиях финансовых потрясений.

Как отмечают местные наблюдатели, прямо или косвенно на встрече НАТО в верхах речь будет идти о России, которая противостоит жесткому подходу в отношении Ирана и Сирии и планам создания системы ПРО в Европе.

Как отмечает директор программ международнызх институтов и глобального управления Совета международных отношений США Стюарт Патрик, НАТО придется придерживаться деликатной роли в отношениях с Россией, протягивая ей "оливковую ветвь", но настройчиво добиваясь реализации планов ПРО и расширения альянса.

Для этого НАТО будет продолжать настраивать Россию на сотрудничество в создании систем противоракетной обороны, убеждая Москву, что такая система не направлена против российского государства.

В прошлом году войска НАТО, получив добро Совета Безопасности ООН на военное вмешательство в Ливии, оказали с воздуха поддержку силам вооруженной оппозиции и без единой потери добились свержения правившего 40 лет страной режима Каддафи. Однако десятки мирных ливийцев невольно стали жертвами авиаударов НАТО, и каждый случай теперь расследуется специальной комиссией ООН.

С Афганистаном у альянса все гораздо сложнее - иностранные войска должны быть выведены оттуда в 2014 году, а к этому сроку нужно сделать так, чтобы стабильность страны обеспечивали афганские силы безопасности.

Правительство президента Афганистана Хамида Карзая, который также принимает участие в чикагском саммите, настаивает на том, что для функционирования сил безопасности ежегодно потребуется свыше 4 миллиардов долларов. В противном случае последствия могут оказаться намного дороже. И это не может не волновать Россию, которая предлагает НАТО сотрудничество с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединяющей семь бывших советских республик. Со своей стороны, НАТО опасается роста российского влияния в регионе и желания идти на сотрудничество пока не проявляет.

Чтобы подчеркнуть важность темы Афганистана, на саммит НАТО в Чикаго прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Проведение саммита НАТО в Чикаго, родном городе президента Обамы, потребовало от его властей особых мер безопасности. Подходы к месту проведения встречи на берегу озера Мичиган в Маккормик-Плейс перекрыты, на улицах усилены наряды полиции и спецслужб в штатском, некоторые витрины забиты фанерой - уже несколько дней в городе идет "разминка" протестов антиглобалистов, анархистов и профсоюзных движений.

Как сообщила местная печать, полиция арестовала троих человек по подозрению в попытках изготовить "коктейли Молотова", что рассматривается как терроризм. Сами задержанные через своих адвокатов заявили, что они в шоке и не понимают, за что оказались в полиции.

В целом протесты в Чикаго проходят мирно, однако авиакомпании, туристические бюро и власти предупреждают приезжающих в город о том, что планы приятно провести время или деловые встречи могут быть расстроены из-за ограничений передвижения и повышенных мер безопасности. В опубликованной в чикагской печати памятке "Как пережить саммит НАТО?" прежде всего содержится рекомендация "оставаться дома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала