Рейтинг@Mail.ru
РФ не исключает, что НАТО в мае примет решение по развитию ЕвроПРО - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не исключает, что НАТО в мае примет решение по развитию ЕвроПРО

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРФ не исключает, что НАТО в мае примет решение по развитию ЕвроПРО
РФ не исключает, что НАТО в мае примет решение по развитию ЕвроПРО
Читать ria.ru в
Российские военные не исключают принятия на предстоящем в Чикаго майском саммите НАТО новых решений по развитию европейской противоракетной обороны, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Российские военные не исключают принятия на предстоящем в Чикаго майском саммите НАТО новых решений по развитию европейской противоракетной обороны, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Страны Североатлантического альянса (НАТО) проведут 20-21 мая в Чикаго саммит по вопросам противоракетной обороны. 3 и 4 мая в Москве состоится международная конференция по ПРО, в которой примут участи представители более 50 стран. Они командируют в Москву свыше 200 человек, только из США прилетят более десятка экспертов.

"На саммите НАТО в Чикаго планируется объявить о достижении "первоначальной оперативной готовности" европейской системы ПРО. Кроме того, возможно принятие новых решений по дальнейшей интеграции противоракетных средств стран-участниц альянса. Надеемся, что результаты конференции заставят наших коллег задуматься о последствиях таких решений", - сказал Антонов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Замминистра напомнил, что уже третий этап развертывания элементов ЕвроПРО ставит под угрозу эффективность применения российских стратегических ядерных сил. В 2017 году, когда это может случиться, встанут серьезные вопросы относительно адекватной реакции России.

"Нельзя также игнорировать первый и второй этапы адаптивного подхода США. Ведь именно в это время закладывается основа для модернизации американской системы ПРО. Тем более никто не говорит, что не будет пятого, шестого, седьмого этапов", - сказал замминистра.

Говоря о предстоящей конференции, Антонов сказал, что ее "изюминкой" станет презентация министерством обороны компьютерной модели того, как средства ПРО, в том числе новые объекты в Турции, Польше и Румынии могут повлиять на российские силы ядерного сдерживания. Такое, по словам замминистра, произойдет впервые.

С основным докладом выступит начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров. Его выступление один из российских телеканалов планирует транслировать 3 мая в прямом эфире.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера. Российская сторона заявляла, что в случае, если договориться не удастся, то она не исключает возможности размещения комплексов "Искандер" в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала