Рейтинг@Mail.ru
Лавров: военная база РФ в Таджикистане готова отразить внешнюю угрозу - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: военная база РФ в Таджикистане готова отразить внешнюю угрозу

© РИА Новости / Лидия ИсамоваГлавы МИД РФ и Таджикистана Сергей Лавров и Хамрохон Зарифи на пресс-конференции по итогам переговоров в Душанбе
Главы МИД РФ и Таджикистана Сергей Лавров и Хамрохон Зарифи на пресс-конференции по итогам переговоров в Душанбе
Читать ria.ru в
Российская военная база, расположенная в Таджикистане, готова при необходимости отражать внешнюю угрозу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Российско-Таджикском университете.

ДУШАНБЕ, 24 апр - РИА Новости. Российская военная база, расположенная в Таджикистане, готова при необходимости отражать внешнюю угрозу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Российско-Таджикском университете.

"База (201-я РВБ) входит в состав ОДКБ и готова отражать внешнюю угрозу, которые могут возникнуть перед нашими государствами", - сказал Лавров. По его словам, эта база входит в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

"Помимо соглашения о создании, КСОР выделил решение о том, что объекты иностранной военной инфраструктуры на территориях государства-членов ОДКБ могут размещаться исключительно по согласованию со всеми странами-участницами организации. Это по-настоящему союзнический подход", - отметил министр.

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих. Она является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности Центрально-азиатского региона. РВБ образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Переговоры по пребыванию 201-й РВБ и военному аэродрому "Айни" ведутся между РФ и Таджикистаном с 2008 года. Аэродром "Айни" находится в Гиссарском районе, примерно в 20 километрах западнее Душанбе. Стороны ведут переговоры о возможности его совместного использования.

В вторник глава МИД РФ, находящийся в Душанбе с официальным визитом, отметил, что руководство Таджикистана заявило о своей заинтересованности в продлении соглашения по 201-й российской военной базе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала