Рейтинг@Mail.ru
Рогозин назвал "большой проблемой" возможное расширение ядерного клуба - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин назвал "большой проблемой" возможное расширение ядерного клуба

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что расширение клуба ядерных держав, особенно за счет государств, которые не предоставляют гарантий того, что с ними можно иметь дело, представляет "большую проблему".

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что расширение клуба ядерных держав, особенно за счет государств, которые не предоставляют гарантий того, что с ними можно иметь дело, представляет "большую проблему".

Так Рогозин прокомментировал неудачный пуск Северной Кореей ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", который был произведен 13 апреля. Многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

"Если страна пытается создать оружие массового уничтожения, она будет параллельно создавать средства транспортировки, то есть оружие массового уничтожения ничего не стоит, если его нечем забросить на территорию противника", - сказал Рогозин журналистам.

По его словам, "не являются большим секретом попытки Северной Кореи увеличить дальность и точность ракетного вида транспортировки оружия массового уничтожения, у России по этому поводу нет иллюзий".

Вице-премьер констатировал, что "расширение клуба ядерных держав, особенно за счет государств, которые пока не сформулировали всем остальным своим соседям и партнерам ощущение уверенности в том, что с ними можно иметь дело..., вот это расширение этого круга для нас представляет большую проблему".

"Именно поэтому мы сказали, что в случае отклонения этой ракеты от заданной территории, она будет уничтожена российскими средствами противоракетной обороны", - объяснил Рогозин.

Отвечая на вопрос о том, как прошедший пуск может отразиться на отношениях России с Северной Кореей, Рогозин отметил, что "у нас никаких иллюзий по поводу этого партнера нет, мы, конечно, очень бы хотели, чтобы КНДР жила как страна дружелюбная по отношению к своему окружению, чтобы мы могли торговать с этой страной, у нас есть большие связи исторические и родовые".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала