Рейтинг@Mail.ru
Кучерена предложил рассмотреть вопрос о повторной переаттестации в МВД - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена предложил рассмотреть вопрос о повторной переаттестации в МВД

Читать ria.ru в
Глава комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию системы судебно-правоохранительных органов общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что ответственность за издевательства над задержанным в Казани должна нести также комиссия, которая проводила переаттестацию сотрудников МВД, и не исключает вероятность проведения дополнительной переаттестации сотрудников полиции.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Глава комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию системы судебно-правоохранительных органов общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что ответственность за издевательства над задержанным в Казани должна нести также комиссия, которая проводила переаттестацию сотрудников МВД, и не исключает вероятность проведения дополнительной переаттестации сотрудников полиции.

Случай в отделе полиции "Дальний" в Казани вызвал большой общественный резонанс. По информации МВД по Татарстану, там полицейские издевались над задержанным, который позже скончался в больнице.

"Считаю, что люди, которые проводили переаттестацию сотрудников казанского отделения полиции, должны нести ответственность за произошедшее. В отношении них надо рассматривать вопросы о мерах дисциплинарного характера", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он отметил, что возникает сразу же вопрос, как в стране проходит аттестация сотрудников полиции на местах, если впоследствии "возникают такие ужасающие преступления".

"Комиссия, проводившая переаттестацию, также должна нести ответственность, раз допустила к работе таких сотрудников. Также мы должны ставить вопрос о том, что возможна дополнительная переаттестация сотрудников МВД в связи с произошедшим инцидентом в Казани", - добавил член ОП.

По его мнению, именно переаттестация позволяет правоохранительным органам очиститься от людей, которые нарушают закон.

Кучерена сообщил, что на ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен данный вопрос.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Кроме того, еще двое бывших сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала