Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: боевики на Кавказе уходят от терроризма к обычному криминалу - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: боевики на Кавказе уходят от терроризма к обычному криминалу

Читать ria.ru в
Деятельность боевиков на Северном Кавказе постепенно утрачивает диверсионно-террористический характер и все больше приобретает криминальную направленность, считает заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Ирина Пащенко.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 фев - РИА Новости, Юлия Насулина. Деятельность боевиков на Северном Кавказе постепенно утрачивает диверсионно-террористический характер и все больше приобретает криминальную направленность, считает заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Ирина Пащенко.

"Деятельность участников бандподполья в 2011 году утрачивает признаки широкомасштабного скоординированного вооруженного противостояния и приобретает все больше уголовную направленность", - сказала Пащенко, докладывая на заседании ученого совета Южного научного центра РАН.

По ее мнению, о такой тенденции говорят, в том числе, изменения в руководстве бандподполья. "Это уже уголовники, живущие рэкетом. Их цель - получение прибыли криминальным путем", - уточнила она.

Как пояснила Пащенко РИА Новости, в последние два года на Кавказе значительно возросло число разбойных нападений. За этот период, по ее данным, было похищено около 177 миллионов рублей, из которых 63 миллиона рублей - в Дагестане. При этом происходит уменьшение числа терактов и активных участников бандгрупп. Если в 2010 году насчитывалось около 1,3 тысячи активных боевиков, то на сегодняшний день - около одной тысячи.

Среди причин таких изменений Пащенко назвала вырождение идеологии, переход бандподполья на самофинансирование.

Собеседница уточнила, что данные, на основе которых был сделан анализ, ученые собирают как из открытых источников, так и получают от силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала