Рейтинг@Mail.ru
Рогозин о ценах на оружие и причинах падения станции "Фобос-Грунт" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин о ценах на оружие и причинах падения станции "Фобос-Грунт"

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, какой должна быть цена на продукцию российской оборонки и какова возможная причина падения российской станции "Фобос-Грунт".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин провел 17 января совещание с представителями прокуратуры и спецслужб, посвященное контролю за расходованием средств на гособоронзаказ.

Рогозин озвучил ряд инициатив, с которыми собирается выступить в ближайшее время. Вице-премьер поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса. Он также отметил, что необходимо "установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК".

Дмитрий Рогозин  рассказал, что сейчас реальная рентабельность головных предприятий ОПК составляет от 5 до 8% и этого недостаточно для модернизации производства и последовательного увеличения зарплат работников данной отрасли.

Между тем рентабельность смежников может превышать 30%. Чтобы определиться с поддержкой производства и санацией наиболее проблемных предприятий, государству надо знать структуру их собственников и конечных бенефициаров, пояснил Рогозин.

"Наша задача - создать такую ситуацию, при которой цена на продукцию ОПК будет умной и справедливой. Она должна дать возможность дать нашей промышленности обновить свой станочный парк, закупить самые современные технологии внутри страны", - сказал вице-премьер.

После заседания Дмитрий Рогозин рассказал журналистам, что одно из ближайших совещаний посвятит проблемам космической отрасли, в частности расследованию причин падения российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Рогозин отметил, что не исключает, что авария может быть связана с воздействием на аппарат зарубежного радара. "Эта версия имеет право на жизнь. Надеюсь, что это не так", - пояснил вице-премьер.

Он отметил, что по данным российских специалистов, наиболее частые сбои происходят в той части Земли, которая не контролируется Роскосмосом. "Если это так, то будут сделаны необходимые выводы и приняты меры, о которых пока еще говорить рано", - сказал вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала