Рейтинг@Mail.ru
Почти 30 военных священников поступили на службу в ЦВО в 2011 году - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 30 военных священников поступили на службу в ЦВО в 2011 году

Читать ria.ru в
Штатное расписание Центрального военного округа в 2011 году пополнили 28 должностей военных священников, сообщил РИА Новости в пятницу, накануне праздника Рождества Христова, начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Штатное расписание Центрального военного округа (ЦВО) в 2011 году пополнили 28 должностей военных священников, сообщил РИА Новости в пятницу, накануне праздника Рождества Христова, начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. До конца 2011 года в российской армии должно было появиться 240 штатных должностей для священнослужителей.

"В отделении штаба округа введены четыре должности сотрудников по работе с верующими. Еще 24 штатных единицы помощников командиров по работе с верующими появились в соединениях и воинских частях округа", - сказал Рощупкин.

Он добавил, что шестеро военных священников уже назначены на должности и приступили к работе в войсках, еще трое начали работу в штабе ЦВО.

Все они были рекомендованы традиционными религиозными объединениями и утверждены в Минобороны России. В числе прочих обязанностей им предстоит проводить индивидуальную работу с офицерами, солдатами и сержантами, поддерживать межконфессиональный мир между военнослужащими различных вероисповеданий, - пояснил официальный представитель ЦВО.

По его словам, на все оставшиеся пока вакантными должности помощников по работе с верующими уже рассматриваются кандидаты из числа священнослужителей, которые в настоящее время работают с военными на общественных началах.

Рощупкин подчеркнул, что принадлежность помощников по работе с верующими к определенной вере не мешает им оказывать помощь военным, имеющим другие религиозные убеждения. Так, "на российской авиабазе Кант (Киргизия) православный батюшка регулярно сопровождает солдат-мусульман в местную мечеть", уточнил полковник.

Во время прошедших в сентябре минувшего года стратегических учений "Центр-2011" на всех шести полигонах России, Казахстана и Таджикистана были оборудованы православные храмы, а на Тоцком (Оренбургская область) и Чебаркульском (Челябинская область) полигонах установлены полевые мечети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала