Рейтинг@Mail.ru
США начали работу по обустройству базы ПРО в Румынии, заявил Рогозин - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США начали работу по обустройству базы ПРО в Румынии, заявил Рогозин

Читать ria.ru в
Военный персонал США уже стал появляться на базе в Румынии, где будут размещены элементы ПРО, начались работы по обустройству территории базы, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Военный персонал США уже стал появляться на базе в Румынии, где будут размещены элементы ПРО, начались работы по обустройству территории базы, сообщил в четверг постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Рогозина, сейчас Румыния пытается "убаюкать" заявлениями о том, что она принимала решение о размещении на своей территории элементов ПРО не сама по себе и что размещение перехватчиков не будет угрожать России.

По нашей информации, американский военный персонал уже стал появляться на этой базе (в Румынии), начались работы, связанные с обустройством территории и появлением пусковых установок. В любом случае надо иметь в виду, что румынам не удастся спрятаться за чужую спину, им придется держать ответ перед Россией и перед ее соседями за те угрозы, которые могут быть созданы для нас и для наших друзей, - сказал Рогозин.

При этом он добавил, что возлагает большие надежды на предстоящее обсуждение проблематики ПРО президентом России Дмитрием Медведевым в Чехии, где он находится в эти дни с официальным визитом.

"Мы ожидаем, прежде всего, того, что какая-то здравомыслящая часть американской политической элиты осознает, что, во-первых, их усилия будут напрасны. Что бы они ни сделали, все равно речь идет о симметричных мерах, мы погасим любую угрозу. Во-вторых, мы надеемся, что эти люди поймут, что гонка вооружений, особенно в период экономического кризиса, это не лучший выход из сложных проблем для своих народов. В-третьих, мы надеемся, что будут прекращены действия, которые ограничивают возвращение России в политическую Европу", - отметил Рогозин.

По его словам, Россия "упорно будет настаивать на том, что ни один вопрос, связанный с безопасностью в Европе, не может быть решен против России или без нее".

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября президент РФ огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Москва ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала