Рейтинг@Mail.ru
Российское оборудование для производства патронов поставлено Кубе - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское оборудование для производства патронов поставлено Кубе

Читать ria.ru в
Россия уже поставила Кубе оборудование для технологической линии по производству боеприпасов к стрелковому оружию, сообщил журналистам в четверг заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

КЛИМОВСК (Московская область), 1 дек - РИА Новости. Россия уже поставила Кубе оборудование для технологической линии по производству боеприпасов к стрелковому оружию, сообщил журналистам в четверг заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

При этом он не уточнил, какова стоимость заключенных контрактов, и когда они были подписаны.

"Оборудование поставлено давно. Сейчас вопрос идет только о том, чтобы достать его из ящиков", - сказал Бирюлин.

Таким образом Бирюлин прокомментировал публикацию в газете "Коммерсант" о намерении России и Кубы подписать контракты на закупку технологической линии для производства боеприпасов к стрелковому вооружению калибра 7,62 миллиметра.

Как ранее сообщала газета со ссылкой на источник в Минпромторге, речь идет о закупке линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года для автомата Калашникова и 7,62-миллиметровых винтовочных патронов. По данным издания, оборудование предполагалось поставить военно-промышленному предприятию "Команданте Эрнесто Че Гевара".

Кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в "Рособоронэкспорт", который подготовил коммерческое предложение, предполагающее, в том числе передачу лицензии и технологии утилизации патронов, утверждает источник "Коммерсанта". Это, по его словам, произошло после посещения кубинскими чиновниками и военными патронного завода в Венесуэле, который Россия строит с 2006 года.

Назвать стоимость контракта источник газеты отказался, но добавил, что в перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х - начале 1980-х годов при непосредственном участии специалистов из СССР.

ЦНИИТОЧМАШ (город Климовск Московской области) создан в 1944 году. Находящийся в стадии реорганизации ФГУП входит в состав "Ростехнологий". Занимается разработкой и производством различных видов стрелкового оружия и боеприпасов к нему, минометных и артиллерийских систем, спортивных и охотничьих боеприпасов. Производит, в частности, пистолет-пулемет СР-2М "Вереск", армейский пулемет "Печенег" и самозарядный пистолет СР-1М "Гюрза". Разработчик практически всех патронов к стрелковому оружию российской армии калибром до 14,5 мм. Финансовые показатели компания не раскрывает с 2002 года.

В период с 1961 по 1991 годы объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Кубу составил около 16 миллиардов долларов. На Кубу были поставлены танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты Ми-24, Ми-17, Ми-8, Ми-14, Ка-28, подводные лодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала