Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: средства для ответа на ПРО заложены в госпрограмме вооружений - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: средства для ответа на ПРО заложены в госпрограмме вооружений

Читать ria.ru в
"В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года и на которую выделено 20 триллионов рублей, на подъем и возрождение всей нашей "оборонки" заложены все эти самые средства, которые перечислены в заявлении Медведева", - сказал Дмитрий Рогозин.

ХАБАРОВСК, 26 ноя - РИА Новости. Средства для ответа России на развертывание американской системы ПРО в Европе заложены в госпрограмме развития вооружений, заявил в программе "Вести в субботу" постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года и на которую выделено 20 триллионов рублей, на подъем и возрождение всей нашей "оборонки" заложены все эти самые средства, которые перечислены в заявлении Медведева", - сказал Дмитрий Рогозин.

Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Глава государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для урегулирования этого вопроса, но при развитии событий по неблагоприятному сценарию не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ.

Рогозин отметил, что заявленные в американской ПРО цели - перехват ракет с южного направления - не имеют никакого отношения к военным проектам в Балтийском регионе, Баренцевом и Северном морях, не имеют отношения к планам размещения в Польше базы ракет-перехватчиков, которые будут контролировать не иранские ракеты.

"По своим техническим характеристикам эти ракеты в Польше будут обладать возможностью контролировать воздушное и космическое пространство Российской Федерации, все до Уральских гор. Поэтому единственная держава, которая обладает ракетами межконтинентальными, стратегическими и против которых может быть развернуто американское ПРО в Польше - это только Россия", - отметил Рогозин.

По его словам, при неблагоприятном развитии, то есть безудержном развитии проракетной обороны, в том числе третьей и четвертой фазы, которая затрагивает интересы России, развертывание базы в Польше, размещение американского флота в наших северных морях, попытка поставить под сомнение наш потенциал.

"Может, там и пятая какая-то фаза и шестая. Мы спрашиваем, что будет после четвертой фазы? Нам говорят, "ничего не будет", но ведь мы умеем считать и до 10, поэтому мы и говорим о том, что будет проблема - будет ответ", - сказал Рогозин.

По его словам, заявление президента предсказуемое, оно говорит о действиях России и тем самым усиливает шансы российских переговорщиков на то, чтобы продолжить консультации с американцами. С другой стороны, ставятся задачи политическому руководству и оборонно-промышленному комплексу и всему государству - воссоздать стратегический оборонный потенциал страны.

Рогозин подчеркнул, что это заявление не связано с выборной кампанией.

"Это слишком серьезный вопрос, вопрос национальной безопасности, чтобы укатывать его в выборную логику", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала