Рейтинг@Mail.ru
Косачев: США придется отреагировать на заявление Медведева по ПРО - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: США придется отреагировать на заявление Медведева по ПРО

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константин Косачев. Архив
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константин Косачев. Архив
Читать ria.ru в
Российско-американские отношения не предполагают односторонних действий США по созданию противоракетной обороны, которая бы ломала стратегический баланс, и после заявления президента РФ Дмитрия Медведева Вашингтон должен выразить свою позицию по развитию отношений с Москвой, заявил журналистам в среду глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

МОСКВА, 23 ноя - Новости. Российско-американские отношения не предполагают односторонних действий США по созданию противоракетной обороны, которая бы ломала стратегический баланс, и после заявления президента РФ Дмитрия Медведева Вашингтон должен выразить свою позицию по развитию отношений с Москвой, заявил журналистам в среду глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Медведев в среду огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Глава государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для урегулирования этого вопроса, но при развитии событий по неблагоприятному сценарию не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ

"С точки зрения обязательств, заявление президента России ничего не добавляет и не убавляет. Президент процитировал договоренности, заложенные в договоре (о сокращении стратегических наступательных вооружений), они предусматривают, что Россия может расторгнуть договоренности, когда разрушается стратегический баланс", - сказал Косачев.

По его словам, стратегический баланс может быть нарушен после того, как США создаст ЕвроПРО. "С точки зрения практических действий об этом речи пока нет. Но это предполагают, к сожалению, заявленные планы США", - сказал депутат.

Он считает, что выступление Медведева своевременно и абсолютно корректно. "Оно находится в рамках наших международных обязательств, включая последний договор с США по ограничению стратегических наступательных вооружений", - сказал парламентарий.

Косачев добавил, что российско-американские отношения сегодня принято называть "перезагрузкой", и "некоторые считают, что это партнерство, а некоторые - соперничество".

"В любом случае, эти отношения не предполагают односторонних действий США по созданию ПРО, которая бы ломала стратегический баланс. Это неприемлемо для России, и об этом говорил сегодня Медведев", - отметил глава думского комитета.

По мнению депутата, теперь наступает очередь Соединенных Штатов, которые должны выразить свою позицию.

"У Америки есть право, как отвечать (на заявление), так и игнорировать его. США могут выстраивать отношения с нами или как с партнером, или как с врагом. Выбор за ними. Но на каждый их выбор у нас есть ответ", - заключил глава международного комитета.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу встречи с президентом США Бараком Обамой Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга, и сторонам придется продолжить консультации. В понедельник в беседе с офицерами Южного военного округа во Владикавказе президент РФ сказал, что российский ответ на реализацию планов ПРО будет разумным, достаточным, но не закроет дорогу для переговоров с Североатлантическим альянсом.

В специальном заявлении президента говорится, что российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение евроПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала