Рейтинг@Mail.ru
Выход РФ из договора по СНВ начнет гонку вооружений, считает эксперт - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход РФ из договора по СНВ начнет гонку вооружений, считает эксперт

© REUTERS / Michael DalderГлава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Хиллари Клинтон обмениваются ратификационными грамотами Договора СНВ. Архив
Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Хиллари Клинтон обмениваются ратификационными грамотами Договора СНВ. Архив
Читать ria.ru в
Выход России из договора по СНВ будет исключительной мерой в переговорах по ЕвроПРО и может стать началом нового витка гонки вооружений в мире, заявил в среду РИА Новости член президиума Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Выход России из договора по СНВ будет исключительной мерой в переговорах по ЕвроПРО и может стать началом нового витка гонки вооружений в мире, заявил в среду РИА Новости член президиума Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Российский президент Дмитрий Медведев в среду напомнил, что Россия в праве выйти из договора по СНВ в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

"Это исключительный военно-политический шаг, на который может пойти Россия в случае чрезвычайных обстоятельств. Фактически, это крайние меры, которые будут реализованы в самую последнюю очередь. С практической точки зрения, это будет означать начало нового витка гонки вооружений в мире", - считает Коротченко.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Новый договор об СНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить количество развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений согласованными суммарными количествами. Начиная с 6 апреля 2011 года, в РФ и США могут проводиться инспекции по новому соглашению.

В рамках договора об СНВ в юридически обязывающей форме зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями. Кроме того, при его подписании российская сторона выступила со специальным заявлением о возможности выхода РФ из договора, если масштабы системы противоракетной обороны США создадут угрозу российским национальным интересам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала