Рейтинг@Mail.ru
США испытают новую общенациональную систему оповещения о ЧС - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США испытают новую общенациональную систему оповещения о ЧС

© Flickr / srqpixФлаг США. Архив
Флаг США. Архив
Читать ria.ru в
Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США проведет в среду первые испытания общенациональной системы оповещения. Согласно программе испытаний, в 14.00 (23.00 мск) по всей стране, включая островные территории, Пуэрто-Рико, Гавайи и Аляску будут прерваны теле- и радиопередачи.

ВАШИНГТОН, 9 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США проведет в среду первые испытания общенациональной системы оповещения.

"В рамках повышения уровня готовности страны и населения к чрезвычайным ситуациям агентство, в сотрудничестве с Федеральной комиссией связи и Национальной администрацией по океану и атмосфере проведут первые общенациональные испытания системы неотложного оповещения", - говорится в пресс-релизе американского агентства.

Согласно программе испытаний, в 14.00 (23.00 мск) по всей стране, включая островные территории, Пуэрто-Рико, Гавайи и Аляску будут прерваны теле- и радиопередачи. После этого по всем каналам будут передано звуковое и текстовое (для ТВ) сообщение: "Проводятся испытания", затем теле- и радиовещание восстановится.

Общенациональная система оповещения, которая создавалась в течение года, будет работать по принципу местных аналогичных систем. Власти штатов и округов по просьбе полиции и чрезвычайных ведомств могут прерывать вещание для передачи предупреждений о стихийных и техногенных катастрофах, а также объявлений о розыске опасных преступников "по горячим следам", пропавших людей, в том числе детей, угнанных автомобилей.

"В среду, увидев, что вещание прервалось, не паникуйте - это всего лишь тест", - предупреждает агентство по чрезвычайным ситуациям.

За минувший год США провели полномасштабную реформу оповещения о чрезвычайных ситуациях и угрозе терактов, стремясь повысить эффективность информирования населения. С 26 апреля в стране вступила в силу новая система оповещения о террористической опасности. С тех пор предупреждения об угрозе терактов выпускаются на основе точных и проверенных данных о потенциальной террористической активности. В отличие от старой (цветовой) системы, предупреждения будут содержать максимально конкретную информацию о сути угрозы, а также все данные, которые мы сможем предоставить. На сегодня, когда террористическая угроза оценивается на "желтом уровне", по новой шкале не предполагается распространять каких-либо предупреждений.

Старая - цветовая - схема, введенная после терактов 11 сентября 2001 года, часто подвергалась критике из-за ее общего характера. Она не давала представления людям и организациям о сути угрозы, и это со временем привело к тому, что многие стали игнорировать предупреждения. Администрация США и силовики признали, что цветовая схема информирования населения не предоставляла никакой практической информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала