Рейтинг@Mail.ru
Черногория представила первые образцы оружия собственного производства - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черногория представила первые образцы оружия собственного производства

Читать ria.ru в
Министерство обороны Черногории представило первое произведенное в стране оружие - пистолет TM9 калибра 9 миллиметров и автомат ТМ4 калибра 5,56 миллиметра, говорится в сообщении на сайте Минобороны.

БЕЛГРАД, 6 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Министерство обороны Черногории представило первое произведенное в стране оружие - пистолет TM9 калибра 9 миллиметров и автомат ТМ4 калибра 5,56 миллиметра, говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Презентации образцов состоялась в среду в городе Мойковац на севере страны на фабрике оружия "Тара" и была приурочена к пятилетней годовщине со дня формирования армии Черногории. Пистолет и автомат на стрельбище фабрики лично протестировал министр обороны страны Боро Вучинич.

"Оружие традиционно было гордостью черногорцев, и это дает нам право его производить", - отметил Вучинич.

По его словам, новое оружие получат армия и спецслужбы, а в будущем черногорцы надеются участвовать в тендерах НАТО.

"Солдат каждой армии в мире очень гордится, если в его арсенале есть оружие, произведенное в своей стране. Я надеюсь, что в скором времени и черногорские солдаты будут гордиться своим новым вооружением и с удовольствие показывать его коллегам со всего мира. Это также будет лучшая реклама для "Тары", - сказал глава Минобороны.

Черногория, самая маленькая из республик бывшей Югославии, обрела независимость в 2006 году. Внешнеполитическим приоритетом страны является интеграция в Евросоюз и НАТО. Армия Черногории насчитывает 2,5 тысячи человек. Основное вооружение в сухопутных войсках - АК-47 и пистолет CZ99 производства сербской оружейной фабрики "Застава".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала