Рейтинг@Mail.ru
Фудзимура: Япония озабочена облетом территории российскими самолетами - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фудзимура: Япония озабочена облетом территории российскими самолетами

© РИА Новости / Антон ДенисовСтратегический бомбардировщик Ту-95 МС. Архив
Стратегический бомбардировщик Ту-95 МС. Архив
Читать ria.ru в
Япония передаст по дипломатическим каналам свою озабоченность России по поводу облета бомбардировщиками российских военно-воздушных сил территории Японии, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

ТОКИО, 9 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Япония передаст по дипломатическим каналам свою озабоченность России по поводу облета бомбардировщиками российских военно-воздушных сил территории Японии, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

В японских СМИ появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что два российских бомбардировщика Ту-95 совершили облет вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства в четверг. Полет продолжался 14 часов. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией в районе городов Вакканай и Кусиро на северном острове Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России.

Воздушные силы самообороны Японии по тревоге подняли в воздух несколько истребителей для сопровождения российских самолетов и предотвращения нарушения воздушного пространства Японии.

"Мы и впредь намерены предпринимать соответствующие меры, исходя из реакции России", - заявил генеральный секретарь, добавив при этом, что это не первый облет российскими военными самолетами территории Японии, однако "его отличает дальность расстояния и дозаправка в воздухе".

По информации министерства транспорта Японии, Россия известила международную организацию гражданской авиации ICAO о проведении учений в этом районе на высоте 4800-7500 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала