Рейтинг@Mail.ru
РФ получила все технологии в рамках контракта по "Мистралю" - Исайкин - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ получила все технологии в рамках контракта по "Мистралю" - Исайкин

Читать ria.ru в
Франция при заключении контракта по "Мистралям" передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, в том числе систему "Зенит-9", сообщил на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 20 июн - РИА Новости, Сергей Сафронов. Франция при заключении контракта по "Мистралям" передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, сообщил в понедельник на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

"Французская сторона передала все технологии, в том числе систему "Зенит-9" (Zenith-9), и еще две другие", - сказал Исайкин.

Передача России двух систем управления натовского стандарта была наиболее спорным моментом затяжных переговоров. Речь идет о боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. При этом самые горячие споры вызвала Zenith-9, французские военные всячески сопротивлялись ее передаче России.

"Все условия французской стороной выполнены полностью... Это те самые технологии, которые были оговорены в межправсоглашении, заключенном в январе этого года", - сказал Исайкин. Он подчеркнул, что эти "технологии будут применяться при строительстве двух кораблей типа "Мистраль" в РФ".

В минувшую пятницу "Рособоронэкспорт" и французская госкомпания военного кораблестроения DCNS в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева подписали контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев класса "Мистраль". При этом изначально обсуждалась возможность поставок четырех таких кораблей - два предполагалось построить во Франции, а еще два - в России. Ранее в понедельник Исайкин заявил, что контракт на строительство двух "Мистралей" в России будет заключен отдельно и позже.

Сумма контракта на поставку первых двух кораблей типа "Мистраль" России составила 1,2 миллиарда евро, заявил глава "Рособоронэкспорта" журналистам на прошлой неделе.

Тогда же представитель пресс-службы DCNS сообщил РИА Новости, что строительство "Мистралей" для России на верфях в Сен-Назере начнется сразу же после внесения покупателем авансового платежа. Вертолетоносец класса "Мистраль" DCNS предполагает поставить России в 2014 году, а второй - в 2015 году.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала