Рейтинг@Mail.ru
Россия и США выбыли из тендера на поставку ВВС Индии 126 истребителей - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США выбыли из тендера на поставку ВВС Индии 126 истребителей

Читать ria.ru в
Основными претендентами на поставку индийским ВВС 126 боевых самолетов стали французский самолет "Рафаль" фирмы Dassault и "Еврофайтер Тайфун" концерна EADS, Россия и США выбыли из участия в тендере, пишет газета Times of India.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Основными претендентами на поставку индийским ВВС 126 боевых самолетов стали французский самолет "Рафаль" фирмы Dassault и "Еврофайтер Тайфун" концерна EADS, Россия и США выбыли из участия в тендере, пишет газета Times of India.

На тендер стоимостью более 10 миллиардов долларов были выставлены шесть самолетов: российский МиГ-35, шведский "Грипен", американские F-16 "Фалкон" и F/A-18 "Супер Хорнет", "Еврофайтер Тайфун" и "Рафаль".

Как ожидается, в четверг в индийском военном ведомстве будут вскрыты конверты с коммерческими предложениями производителей. "Пока это не официально. О решении может быть объявлено в четверг", - цитирует слова источника в индийском военном ведомстве агентство IANS.

Решение основано на данных технического заключения, подготовленного военно-воздушными силами по итогам летных испытаний в 2010 году. Необходимость вскрыть до мая конверты с коммерческими предложениями обусловлена тем, что они действительны только до конца апреля. Министерство обороны рассчитывает завершить коммерческие переговоры, выбрать победителя и заключить с ним контракт до окончания текущего финансового года, который завершится 31 марта 2012 года.

Конкурс был объявлен в 2007 году. Ассигнования на закупку 126 боевых машин составляют около 10,5 миллиарда долларов. По условиям тендера, победитель должен будет инвестировать 50% от суммы контракта в военное производство и локализацию на территории Индии. Первые 18 самолетов предлагается поставить в Индию в собранном виде из-за рубежа, остальные 108 должны быть изготовлены индийской самолетостроительной компанией Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL).

Эксперт в области внешней политики, бывший первый замминистра иностранных дел Индии, работавший также послом в России, Канвал Сибал считает, что победитель будет определен на основании технических показателей и политических соображений.

"Любое решение будет непростым, хотя официально всегда можно сказать о том, что в основу легли исключительно технические показатели. Однако все участники уверены, что политика будет одним из важнейших факторов при его принятии", - сказал он РИА Новости.

"Россия перестала быть серьезным претендентом на победу в тендере после проведения в прошлом году летных испытаний. "Рафаль" и "Еврофайтер" выступили в ходе летных испытаний лучше своих конкурентов", - сказал Сибал.

Американцам не помогли даже лоббистские усилия на самом высоком уровне, сказал эксперт. Он напомнил, что президент США Барак Обам даже написал индийскому премьеру письмо в поддержку американских самолетов.

Вместе с тем, говорит эксперт, у "Рафаля" и "Еврофайтера" тоже есть серьезные недостатки. "Европейские самолеты очень дороги, хотя "Рафаль" несколько дешевле "Еврофайтера". Американское предложение дешевле, а самое дешевое - русское. Решение должно принять министерство обороны, но его будет непросто отстоять в Минфине", - считает Сибал.

Звучащие в экспертных кругах пожелания о том, что колоссальные деньги на закупку иностранных истребителей лучше было бы направить на развитие собственной авиационной отрасли, в частности самолета "Теджас", Сибал считает несбыточными.

"Сегодня в Индии вокруг импорта вооружений сформировалось мощное лобби, существует большая заинтересованность в покупке зарубежного, поэтому сломить эту тенденцию было бы трудно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала