Рейтинг@Mail.ru
Сдача ВМФ РФ головного фрегата "Адмирал Горшков" перенесена на 2012 г - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдача ВМФ РФ головного фрегата "Адмирал Горшков" перенесена на 2012 г

Читать ria.ru в
Причины перенесения сроков сдачи корабля с 2011-го на 2012 годне уточняются. Первый постсоветский корабль дальней морской зоны, головной фрегат российского ВМФ "Адмирал флота Сергей Горшков" был заложен на "Северной верфи" в феврале 2006 года. В конце октября прошлого года он был спущен на воду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РИА Новости. Передача головного фрегата "Адмирал Горшков", строящегося по заказу Минобороны РФ на "Северной верфи", перенесена на 2012 год, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор судостроительного предприятия Андрей Фомичев.

"Фрегат "Адмирал Горшков" перенесен на 2012 год", - сказал он, не уточнив причин перенесения сроков сдачи корабля с 2011-го на 2012 год.

Первый постсоветский корабль дальней морской зоны, головной фрегат российского ВМФ "Адмирал флота Сергей Горшков" был заложен на "Северной верфи" в феврале 2006 года. В конце октября прошлого года он был спущен на воду. На тот момент готовность корабля составляла 40%.

Корабли этого типа будут вооружены крылатыми ракетами, способными наносить удар как по береговой зоне, так и по кораблям противника. Фрегат не имеет ограничений по дальности плавания.

В перспективе фрегаты этого проекта войдут в боевой состав всех четырех флотов России, а потребность российского флота в кораблях такого класса составляет от 20 до 30 единиц, отмечали ранее представители ВМФ. Они же добавляли, что фрегат этого проекта станет основным классом надводных кораблей ВМФ России океанской зоны в ХХI веке, так как обладает универсальными возможностями для выполнения задач как в одиночном плавании, так и в составе группировок.

Фрегат "Адмирал Горшков" будет одним из наиболее вооруженных кораблей в российском военно-морском флоте из расчета на единицу площади. На его борту размещен ударный ракетный комплекс, зенитно-ракетный комплекс, зенитные ракетно-артиллерийские установки, универсальная артиллерийская установка, противолодочное и противоторпедное оружие, устройство для установки мин. На нем также предусмотрено базирование противолодочного либо поисково-спасательного вертолета.

Водоизмещение корабля - около 4,5 тысяч тонн, длина - свыше 130 метров, ширина - около 16 метров. Основным оружием являются восемь противокорабельных крылатых ракет ЗМ55 "Оникс", 130-миллиметровая артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", зенитный ракетный комплекс средней дальности "Ураган".

В настоящее время на "Северной верфи" строится также первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", корабль был заложен в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала