Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС должны "перекрыть кран" афганским наркотикам, заявляет эксперт - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС должны "перекрыть кран" афганским наркотикам, заявляет эксперт

Читать ria.ru в
Россия вместе с Европой может сыграть решающую роль в борьбе против наркотической угрозы, исходящей из Афганистана, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих мировых экспертов в области наркомафии и организованной преступности, итальянский депутат Европарламента Пино Арлакки.

РИМ, 7 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Россия вместе с Европой может сыграть решающую роль в борьбе против наркотической угрозы, исходящей из Афганистана, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих мировых экспертов в области наркомафии и организованной преступности, итальянский депутат Европарламента Пино Арлакки (Pino Arlacchi).

Он примет участие в международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", который пройдет в Москве 9 июня по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

"Я уже более десяти лет поддерживаю деловые отношения с представителями России. Они начались еще в 1999 году, когда возглавляемое мной тогда Управление по наркотикам и преступности (УНП) ООН сотрудничало в разработке первого российского закона о борьбе с отмыванием денег. Я уверен, что Россия не только является важной силой в деле поддержания стабильности в мире и международного диалога, но и вместе с Европой может сыграть решающую роль для осуществления поворота в отношении Афганистана. Когда я говорю о таком повороте, я имею в виду то, что надо было сделать еще десять лет назад, и то, что я попробовал сделать в Афганистане, а именно раз и навсегда прекратить производство опиума в этой стране", - заявил Арлакки.

Депутат Европарламента подчеркнул, что сегодня именно Россия и страны ЕС являются главными жертвами героина, поступающего из Афганистана.

"На форуме я буду говорить о том, что российские и европейские наркоманы получают именно афганский опиум. Поэтому наши страны должны поддержать разработку плана, главной целью которого должно быть прекращение выращивания опиумного мака в Афганистане, но не просто при помощи уничтожения его посевов, а посредством создания программы альтернативного развития, которая обеспечит афганцам другие источники для существования. И здесь я нашел существенную поддержку со стороны России. Наши взгляды с директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым совпадают", - сказал эксперт.

Реформа системы международной помощи Афганистану

Арлакки, который в настоящее время разрабатывает в Европарламенте новую стратегию ЕС в отношении Афганистана, подчеркнул важность коренного пересмотра всей системы оказания международной помощи этой стране.

"Тут нужна серьезная реформа. Я обнаружил, что при оказании помощи имеют место огромное разбазаривание средств, а также немалая коррупция. И это касается не только действий афганских властей. В действительности в Афганистан поступают не более 20% тех сумм, которые выделяются на бумаге", - подчеркнул Арлакки.

"Нужно изменить всю систему. Американцы должны перестать делать ставку на частных наемников, ведь крупные компании, занимающиеся обеспечением безопасности, контролируют Афганистан далеко не только в сфере безопасности. Речь идет о транснациональных компаниях, которые забирают себе более 70% американских фондов, предназначенных на цели развития. Это ведет к повышению стоимости и малой эффективности, а в области безопасности - к нарушению прав человека", - отметил евродепутат.

Арлакки также сделал акцент на необходимости подготовки современной афганской полиции, которая должна обеспечить безопасность и соблюдение прав человека, что позволит европейским и американским войскам уйти, не дав Афганистану погрузиться в хаос.

Арлакки, который в 1998 году стал инициатором одобренной ГА ООН программы A Drug Free World, главной целью которой было уничтожение всех плантаций опиумного мака и коки в мире в течение десяти лет, подтвердил актуальность этой стратегической задачи в отношении Афганистана.

"Положительный опыт уже есть. В 2001 году после принятия серьезных политических и дипломатических усилий со стороны ООН по осуществлению моей программы, талибы были вынуждены полностью прекратить производство опиума в Афганистане. Значит, этого можно добиться. К сожалению, затем началось вторжение США и сил НАТО, и все вернулось к прежней ситуации", - сказал Арлакки.

При этом он подчеркнул, что за минувшие десять лет во многих странах были достигнуты впечатляющие результаты в борьбе с опиумом и кокой.

"Когда я возглавил УНП ООН, опиум активно производили в 12 странах, в том числе в Бирме, Лаосе, Пакистане, Вьетнаме. Теперь удалось решить эту проблему фактически во всех странах Азии, за исключением Афганистана. Примерно то же самое можно сказать о коке. Боливия, бывшая главным производителем коки, практически свела производство к нулю, и остается лишь проблема Колумбии. В целом же в мире заметно уменьшилась площадь плантаций коки, и конфискуется более 50% производимого кокаина. Проводя эту же стратегию в Афганистане, мы сможем уверенно достичь цели программы A Drug Free World. Это не утопия", - отметил эксперт.

"Я полностью уверен, что если Европа будет инвестировать в эту стратегию 100 миллионов евро в год в течение пяти лет, мы искореним опиум в Афганистане и вообще на всей планете. А ведь эта сумма составляет всего 10% средств, ежегодно направляемых ЕС в Афганистан", - указал Арлакки.

Ситуация в России

Отвечая на вопрос о ситуации в России, депутат Европарламента подчеркнул, что бурный рост потребления наркотиков в нашей стране в последние десять лет произошел именно за счет наркотрафика из Афганистана.

"Наркоторговцы быстро поняли привлекательность российского рынка, цены на котором очень высоки и сопоставимы с европейскими. Этот огромный рынок они решили использовать на фоне стагнации и даже уменьшения потребления наркотиков в Европе. По моему мнению, российский рынок уже достиг максимума своего насыщения в том, что касается спроса. Что же касается предложения, то мы можем переломить тенденцию в весьма короткие сроки. Если мы сумеем достичь согласия между Европой и Россией, мы сможем быстро достичь желаемых результатов", - подчеркнул он.

В этой связи Арлакки призвал как можно скорее сформулировать на международном уровне четкий план уничтожения производства опиума в Афганистане.

"Позор, что это не было сделано до сих пор, за девять лет войны, которая ежегодно обходится в 30 миллиардов долларов", - сказал собеседник РИА Новости.

Борьба с наркопроизводством как шахматная партия

В заключение Арлакки сравнил борьбу с наркопроизводством со сложной шахматной партией.

"Здесь на каждый ход делается ответный ход, и мы должны быть в состоянии предвидеть действия наших противников. Так, в ответ на наше наступление в 1990-2000-х годах преступные группы изменили свою внутреннюю организацию, стали более мелкими и более гибкими. Теперь они реже прибегают к насилию и активно используют коррупцию в отношении властей. Наш ответный ход должен быть радикальным", - сказал Арлакки.

"Нужно полностью перекрыть кран - уничтожить наркотические плантации в Афганистане. Вероятнее всего, в таком случае они попробуют перенести производство из Афганистана в другие страны, прежде всего, Центральной Азии. И мы должны быть готовы предотвратить это, в частности, при помощи мониторинга посевов из космоса. У Европы и России есть для этого и ресурсы, и технические средства", - подытожил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала