Рейтинг@Mail.ru
РФ хочет закрепить неделимость безопасности в пакте о евробезопасности - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ хочет закрепить неделимость безопасности в пакте о евробезопасности

© REUTERS / Vincent KesslerГлава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пленарном заседании ПАСЕ
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пленарном заседании ПАСЕ
Читать ria.ru в
Выдвинутая президентом России в июне 2008 года идея заключения Договора о европейской безопасности предлагает ясное и простое решение существующей системной проблемы с евробезопасностью. Наша цель - сделать принцип неделимости безопасности юридически обязательным, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

СТРАСБУРГ, 29 апр - РИА Новости. Принцип неделимости безопасности все еще юридически не закреплен в европейских организациях, Россия предлагает это сделать в своей инициативе о Договоре о европейской безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.

Россия неоднократно заявляла на встречах в международном формате о принципе неделимости безопасности, особенно в контексте НАТО и ОБСЕ. Имеется в виду недопустимость обеспечения безопасности одних стран за счет других.

По словам Лаврова, ни в ОБСЕ, ни в каких-то других общеевропейских форматах принцип неделимости безопасности, провозглашенный в Евро-Атлантике в 90-е годы на высшем уровне, так и не получил международно-правового закрепления.

"Выдвинутая президентом Дмитрием Медведевым в июне 2008 года в Берлине идея заключения Договора о европейской безопасности предлагает ясное и простое решение существующей системной проблемы с евробезопасностью. Наша цель - сделать принцип неделимости безопасности юридически обязательным", - сказал Лавров.

Он отметил, что это вопрос практической политики, и "только так можно перевернуть страницу и наконец разрешить вопрос" безопасности, который преследовал Европу на протяжении всей ее истории.

Лавров добавил, что европейская система коллективной безопасности должна быть открытой, с правовыми обязательствами и механизмами, контролирующими соблюдение этих обязательств.

Летом 2008 года глава российского государства во время визита в Берлин выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на обеспечение безопасности. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским партнерам России.

В рамках государственного визита во Францию 2 марта текущего года Медведев заявил, что РФ не считает свой проект Договора о евробезопасности догмой и готова обсуждать поправки к ней. Он также подчеркнул, что "Хельсинкский акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был заключен в 1975 году, - очень важный фундамент нашего сотрудничества, но этого мало" и "нужно создавать новые рамки, чтобы обсуждать вопросы безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала