Рейтинг@Mail.ru
Флагман Российского флота покорил Гибралтар - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флагман Российского флота покорил Гибралтар

Читать ria.ru в
Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота ВМФ России "Петр Великий" и сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" проведя учения вышли из Гибралтарского пролива в Средиземное море.

После почти девяти дней перехода из Североморска "Петр Великий" преодолел около 3,5 тысячи морских миль. Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" выполнял учебные задачи во взаимодействии с атомным ракетным крейсером в течение последних двух суток и шел в прямой видимости от него.

Командир атомного крейсера, капитан второго ранга Феликс Меньков отметил, что весь экипаж корабля, несмотря на то, что крейсер проходит  Гибралтар уже в третий раз, серьезно готовился ко входу в Средиземное море.

"Шапкозакидательства и легкого отношения к этому мероприятию не было. В итоге, все расчеты отработали на оценку "хорошо", с задачей справились - прошли пролив безопасно и в назначенное время", - сказал Меньков.

После выхода из пролива два военных корабля провели традиционный ритуал прощания после совместного выполнения задач. Крейсер и сторожевой корабль прошли на небольшом расстоянии друг от друга. Экипажи при этом выстроились и отдали друг другу воинское приветствие.

"Петр Великий" — самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

"Ярослав Мудрый" - сторожевой корабль (по классификации НАТО - фрегат) Балтийского флота ВМФ России. Второй из построенных кораблей проекта 11540 "Ястреб". Корабль предназначен для поиска, обнаруждения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морского десанта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала