Рейтинг@Mail.ru
РФ и Франция ведут переговоры о закупке вертолетоносца класса Mistrale - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Франция ведут переговоры о закупке вертолетоносца класса Mistrale

© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкРФ и Франция ведут переговоры о закупке вертолетоносца класса Mistrale
РФ и Франция ведут переговоры о закупке вертолетоносца класса Mistrale
Читать ria.ru в
Россия и Франция ведут переговоры на уровне экспертов о возможной закупке французского универсального десантного корабля типа "Мистраль" стоимостью до 400 миллионов евро, сообщил во вторник РИА Новости высокопоставленный источник, близкий к переговорному процессу.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Россия и Франция ведут переговоры на уровне экспертов о возможной закупке французского универсального десантного корабля типа "Мистраль" стоимостью до 400 миллионов евро, сообщил во вторник РИА Новости высокопоставленный источник, близкий к переговорному процессу.

"Такие переговоры ведутся на уровне экспертов, с российской стороны в них участвуют представители главкомата ВМФ России, представители Объединенной судостроительной корпорации и представители заводов. В сентябре мы дадим итоговое заключение для министерства обороны РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительная стоимость проекта составляет порядка 300-400 миллионов евро.

Он сообщил, что во время проведения военно-морского салона в Санкт-Петербурге в июне этого года французская сторона провела презентацию проекта, который нашел положительный отклик у российского экспертного сообщества. "Проект очень интересен, сейчас идут технические согласования", - сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что российская сторона предъявила свои требования к кораблю, в частности, он должен действовать в холодных климатических условиях. "Кроме того, все боевые системы, связь, вооружение, летательные аппараты должны быть российскими", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что универсальный вертолетоносец предполагается включить в создаваемые в РФ силы быстрого реагирования.

Источник отметил, что в боевом составе в ВМС Франции сейчас находятся два вертолетоносца класса "Мистраль" - головной "Мистраль" и "Тоннер". "Сейчас строится третий корпус корабля, его французы готовы продать нам", - сказал он.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий во время посещения военно-морского салона в Санкт-Петербурге не исключил возможности закупки Россией военно-морской техники за рубежом.

Тогда же он посетил универсальный десантный корабль ВМС Нидерландов, который прибыл в Санкт-Петербург для участия в военно-морском салоне.

Десантный вертолетоносец "Мистраль" Военно-морских сил Франции был спущен на воду на судоверфи в Бресте в октябре 2004 года.

Полное водоизмещение корабля составляет 21300 тонн, максимальная длина - 210 метров, ширина - 30 метров, максимальная скорость - 19 узлов, экипаж - 160 человек, вместимость госпиталя - 70 койкомест, десантовместимость - 450 человек, десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы.

В другом варианте корабль может перевозить до трети личного состава и боевой техники механизированного полка. Бронированные машины в этом случае размещаются на ангарной и полетной палубе вместо вертолетов.

В составе ВМС корабли типа "Мистраль" заменили устаревшие вертолетоносцы "Ураган".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала