Рейтинг@Mail.ru
Прибрежные районы Архангельска могут быть подтоплены весенним паводком - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прибрежные районы Архангельска могут быть подтоплены весенним паводком

Читать ria.ru в
Ряд прибрежных районов Архангельска могут быть подтоплены во время прохождения весеннего ледохода в дельте Северной Двины, считает руководитель Севгидромета Леонид Васильев.

АРХАНГЕЛЬСК, 1 мар - РИА Новости. Ряд прибрежных районов Архангельска могут быть подтоплены во время прохождения весеннего ледохода в дельте Северной Двины, считает руководитель Севгидромета Леонид Васильев.

"В дельте Северной Двины из-за неравномерного распределения толщины льда на Северной Двине прохождение ледохода может проходить с заторами, что может привести к затоплениям ряда районов Архангельска", - сказал Васильев, выступая на заседании комиссии по подготовке к весеннему ледоходу и паводку.

В то же время, по словам Васильева, общая ситуация с прохождением ледохода и паводка не вызывает серьезных опасений. Запасы снега в лесу по данным на конец февраля составляют 75-90% от нормы. Толщина льда на реках составляет от 45 до 60 сантиметров, что ниже нормы на 15-20 сантиметров.

"Выявлено несколько участков с осенними заторами. Обследование льда подтвердило наличие двух заторов льда на реке Пинега и столько же на Северной Двине", - добавил Васильев.

По мнению Васильева, ухудшения ситуации не предполагается, так как в ближайшие месяцы в регионе не ожидается сильных морозов и снегопадов.

"Ледоколами архангельского порта планируется разрушить в этом году около 700 километров ледовых полей на реках области", - добавил заместитель руководителя регионального управления МЧС Олег Быстров.

Прошлой весной ледоход подошел к Архангельску 28 апреля, на 2012 год прогноза по срокам прохождения ледохода пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала