МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Известный антиквар, директор галереи "Бельведер", член Правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (МКААД) и вице-президент Гильдии оценщиков Олег Таиров скончался в среду утром на 67-м году жизни в Москве, сообщили РИА Новости в правлении МКААД.
"Прощание состоится в Центральном доме художника в субботу", — сказал собеседник агентства.
Олег Петрович Таиров родился 19 мая 1946 года. Всю жизнь интересовался искусством. Биолог по образованию, доктор биологических наук, с прекрасным знанием английского, немецкого и французского языков, много занимался научной работой, преподавал, антиквариатом увлекся с 1970-х годов.
В 2002 году открыл галерею "Бельведер", которая стала одним из лидеров по представлению классического русского искусства, в основном — русской живописи XIX века. Постоянный участник Российских антикварных салонов. Совместно с другими дилерами основал Международную конфедерацию антикваров и арт-дилеров, являлся членом Правления МКААД. Это сообщество было создано, чтобы решать вопросы, возникающие на рынке, в его задачи входило создание этического кодекса взаимоотношений на рынке, разработка правил антикварной торговли.