Культура

RSS

Посол РФ в США Кисляк и Лерман открыли в Вашингтоне памятник Толстому

0399
Бюст установлен на территории Американского университета, участвующего в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами.
  • Материал
  • Мультимедиа: 4
  • Eщё по теме: 5
  • Теги: 4
  • Карта
  • Комментарии: 0

ВАШИНГТОН, 16 ноя — РИА Новости. Посол РФ в США Сергей Кисляк, филантроп Сьюзан Лерман и скульптор Григорий Потоцкий открыли в четверг в Вашингтоне памятник Льву Толстому.

Бюст установлен на территории Американского университета, участвующего в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами.

"Лев Толстой был гением и уже при жизни воспринимался как гений. Я рад, что студенты будут ходить мимо него и здороваться с ним. Лев Толстой изучал человека, анализировал человеческую душу, а это актуально для всех", — сказал Кисляк на церемонии открытия скульптуры.

Лерман, в свою очередь, высказала послу глубокую благодарность за поддержку как идеи установки памятника, так и инициативы по расширению связей между студентами двух стран в целом.

"Я всегда буду помнить сегодняшний день", — отметила филантроп.

Автор бюста Толстого Потоцкий выразил надежду, что появление памятника русскому писателю в Американском университете будет способствовать углублению взаимопонимания между народами двух стран.

"Мы вместе победили главное зло на земле — фашизм. У нас гораздо больше того, что нас объединяет, чем разделяет. Только через культуру, через служение культуре можно понять друг друга. Язык культуры — это язык мира. Поэтому у нас великое будущее. Идея Толстого доброты и мира — это главная идея, собравшая всех нас сегодня", — сказал, в свою очередь, Потоцкий.

На церемонии присутствовали потомки писателя, журналисты, представители посольства, руководство Американского университета и студенты, интересующиеся русской культурой.

Культурное наследие Льва Толстого Часть 1

Культурное наследие Льва Толстого Часть 1

18:00 23.11.2010Видео
Традиционные дебаты газеты Moscow news на тему: "Культурное наследие Льва Толстого". Для кого-то он герой, для кого-то еретик – каким на самом деле был Лев Толстой? Что из литературного наследия писателя наиболее актуально и востребовано сегодня? Чем интересна личность Льва Толстого нашим современникам? Эти и другие вопросы обсуждили участники мероприятия.
Видео: 67:28 / 195.05МБ
058
Культурное наследие Льва Толстого Часть 2

Культурное наследие Льва Толстого Часть 2

18:00 23.11.2010Видео
Традиционные дебаты газеты Moscow news на тему: "Культурное наследие Льва Толстого". Для кого-то он герой, для кого-то еретик – каким на самом деле был Лев Толстой? Что из литературного наследия писателя наиболее актуально и востребовано сегодня? Чем интересна личность Льва Толстого нашим современникам? Эти и другие вопросы обсуждили участники мероприятия.
Видео: 47:07 / 136.33МБ
026
Писатель Лев Толстой на смертном одре

Жизнь и смерть Льва Толстого. Архивные фото разных лет

10:10 20.11.2010Фото
Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Лев Толстой покинул Ясную Поляну. Но, не выдержав дороги он заболел, и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово, где и скончался 20 ноября. 100 лет назад похороны Толстого стали событием общероссийского масштаба, сегодня великого русского писателя вспоминают не только в России, но и по всему миру.
Фото: 46 фотографий
18797
Писатель Лев Толстой

Лев Толстой: последние 10 лет в фотографиях

13:28 09.09.2008Фото
180 лет назад родился Лев Николаевич Толстой. Прошла целая эпоха, и тем не менее сохранились фотоснимки писателя, его окружения. РИА Новости представляет подборку снимков, сделанных в последние 10 лет жизни Толстого (14 фотографий).
Фото: 14 фотографий
030
Лев Толстой с внуками Соней и Ильей. Архив

Потомки писателя Льва Толстого съедутся в родовое имение под Тулой

01:34 16.08.2012
Более 80 потомков Льва Николаевича Толстого из разных стран мира соберутся в четверг в родовом имении Ясная Поляна в Тульской области в честь 150-летия венчания писателя и его супруги, сообщил РИА Новости представитель музея-усадьбы Ясная Поляна.
Лев Толстой

Семья Льва Толстого: война почти без мира

12:40 01.07.2012
Перед именем Толстого в литературном мире принято преклонять колени. При жизни он был самым известным писателем в мире и до сих пор считается, возможно, самым великим в истории романистом. Биограф А. Н. Уилсон пишет о том, что фигура Толстого до сих пор сохраняет свое значение. Без него могло бы не быть Ганди, а значит и Манделы и Туту в Южной Африке, и Солженицына в России. Это относится не к Толстому как к романисту, а к Толстому как диссиденту и религиозному реформатору, осуждавшему автократию и российское самодержавие.
Тихонов и Стржельчик в фильме Война и мир

Нет пророка в своем сословии: в чем прав и в чем ошибался Лев Толстой

13:32 06.06.2012
Мало какое произведение так пострадало от собственной известности, как "Война и мир" Льва Толстого. В массовом сознании сохранились две далеко не главных особенности "романа-эпопеи": за границей его помнят из-за большого объема, а в России – из-за многолетнего присутствия в школьной программе.
Писатель Лев Толстой

Писатели США и Англии назвали Льва Толстого самым великим автором

19:30 09.02.2012
Список десяти величайших писателей всех времен, согласно общему количеству набранных очков, возглавляет Лев Толстой. Он опередил даже Уильяма Шекспира. После Джеймса Джойса (3-е место) идут Владимир Набоков, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер, Чарльз Диккенс, Антон Чехов, Гюстав Флобер, Джейн Остин.
Писатель Лев Толстой

Льва Толстого вспомнят на липецком театральном фестивале

11:59 12.10.2011
Как сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы администрации Липецкой области, участниками 27-го международного фестиваля "Липецкие театральные встречи" станут российские театральные коллективы из Орла, Самары, Курска, Москвы, Кинешмы, а также творческие коллективы из Италии и Украины, в репертуарах которых основное место занимают спектакли по русской классике.

Персоны

География

Категории

США

Россия

Обсуждение

Самое обсуждаемое

Партнеры
Партнеры