Рейтинг@Mail.ru
Строители закончили восстановление Нижегородского кремля - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Строители закончили восстановление Нижегородского кремля

Читать ria.ru в
Дзен
Строители завершили работы по восстановлению старейшей башни Нижегородского кремля - Зачатьевской, единственной, которая не сохранилась до наших дней, сообщает региональное правительство.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 окт - РИА Новости, Сергей Астафьев. Строители завершили работы по восстановлению старейшей башни Нижегородского кремля - Зачатьевской, единственной, которая не сохранилась до наших дней, сообщает региональное правительство.

Нижегородский кремль - одна из главных достопримечательностей города. Его строительство началось с возведения Зачатьевской башни более 500 лет назад. В кремле насчитывалось 13 башен - пять квадратных, имевших ворота, и восемь круглых. Все башни, кроме Зачатьевской, сохранены.

"На следующей неделе я планирую провести экскурсию по верху кремля: теперь полностью контур замкнут", - приводятся в сообщении главы региона Валерия Шанцева.

Общий объем финансирования проекта составил 150 миллионов рублей, которые были выделены из областного бюджета.

Зачатьевская башня восстанавливалась на основе проектов нижегородского архитектора Святослава Агафонова, который занимался реставрацией кремля с 1947 года, а также по гравюрам XVI века.

Сооружение размером 15 на 15 метров у основания имеет высоту 30 метров - 20 метров составляет каменное основание, на который установлен 10-метровый купол, вместе с башней восстановлено по 20-30 метров стены кремля с каждой стороны.

Для восстановления башни и стен строители использовали красный керамический кирпич, который выпускается одним из заводов Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала