Рейтинг@Mail.ru
Спектакль по пьесе "Священные чудовища" Кокто покажут в Малом театре - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль по пьесе "Священные чудовища" Кокто покажут в Малом театре

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Священные чудовища" по пьесе Жана Кокто в постановке режиссера Антона Яковлева пройдет в среду на сцене филиала Малого театра в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Премьера спектакля "Священные чудовища" по пьесе Жана Кокто в постановке режиссера Антона Яковлева пройдет в среду на сцене филиала Малого театра в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Это рассказ о "священных чудовищах", об уходящих из нашей жизни людях - великих артистах, творцах, художниках, - сказал РИА Новости Антон Яковлев. - Это такой тип людей, на которых можно равняться и в человеческом, и в духовном смысле. Это великие люди искусства, которые могут быть совестью. Они уходят, их становится все меньше и меньше".

По словам режиссера, этот спектакль - ностальгическая песня о тех людях, среди которых он вырос, которых видел в детстве и юности, и, к сожалению, не встречает среди своего поколения сорокалетних.

Пьесу, как рассказывает Яковлев, выбирали вместе с актрисой Ириной Муравьевой, которая исполняет в этом спектакле главную женскую роль. Конечно, советовались с художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным.

"Я предложил несколько пьес, но мы остановились на этом произведении Кокто. Пьеса "Священные чудовища" неоднозначна, с интересными образами, развитие которых можно наблюдать от сцены к сцене, - сказал Яковлев. - Здесь можно исследовать человека в момент, когда у него исчезает почва из-под ног".

Режиссер признается, что для него это стало новым опытом.

"Обычно я работаю с произведениями, где человек в остроэкстремальной ситуации, на грани жизни и смерти. Здесь в какой-то степени это тоже присутствует, но все более тонко, нет ярких красок, - поясняет Яковлев. - Здесь пастельные тона, все в жанре импрессионизма. Это отразилось и в оформлении, и в музыке: художники Моне, Ренуар, композитор Эрик Сати, которого любил Кокто, и который, как признавал сам Кокто, сыграл большую роль в формировании его творческого почерка. Здесь нет ничего случайного".

В спектакле заняты: народные артисты РФ Ирина Муравьева, Александр Ермаков и Алена Охлупина, а также Полина Долинская, Лариса Кичанова, Василий Дахненко.

По мнению режиссера, это спектакль для думающих людей, но он надеется, что и зритель, который обычно воспринимает лишь первый сюжетный ряд, поймет и почувствует ту грусть, которой пропитана эта пьеса и постановка, поскольку вряд ли сегодня есть люди, не ностальгирующие по таким "священным чудовищам".

Антон Яковлев (сын знаменитого вахтанговца Юрия Васильевича Яковлева) - режиссер, актер, сценарист. Окончил Школу-студию МХАТ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Стажировался в Оксфорде. Сыграл несколько ролей в спектаклях театра "Современник" ("Анфиса", "Три сестры", "Кот домашний средней пушистости", "Виндзорские насмешницы"), снимался в кино. Режиссерские работы Яковлева, начиная с 2004 года: спектакль "Малые супружеские преступления" в Русской антрепризе им. Миронова (Санкт-Петербург), который стал номинантом театральной премии "Золотой Софит", "Гупешка" и "Соглядатай" на сцене РАМТа, "Мелкий бес" в театре им. Вахтангова, "Крейцерова соната" Толстого и "Дуэль" в МХТ им. Чехова. За последнюю работу Яковлев был удостоен Золотого диплома Международного форума "Золотой Витязь" "За лучшую режиссерскую работу и инсценировку прозы Чехова". Одна из недавних постановок Яковлева - "Драма на охоте" в театре Et Cetera.

Жан Кокто - французский поэт, писатель, художник и режиссер, предвосхитивший появление сюрреализма. С середины 1910 года он вошел в художественные круги Парижа, где познакомился с Марселем Прустом, Андре Жидом, Сергеем Дягилевым, Паблом Пикассо, Эриком Сати, Жаном Маре, Эдит Пиаф. Автор ряда поэтических сборников, пьес, в числе которых "Орфей", "Человеческий голос", "Эдип-царь", Равнодушный красавец".

"Священные чудовища" - первая постановка пьесы Жана Кокто в Малом театре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала