Рейтинг@Mail.ru
Первые спектакли в обновленном театре Гоголя поставят по киносценариям - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первые спектакли в обновленном театре Гоголя поставят по киносценариям

Читать ria.ru в
Первыми премьерами обновленного Театра имени Гоголя станут спектакли, основанные на киносценариях Райнера Фасбиндера, Лукино Висконти и Ларса фон Триера, а откроется площадка показами перфоманса "Вокзал" 2 и 3 февраля, рассказал на пресс-конференции в четверг художественный руководитель театра Кирилл Серебренников.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Первыми премьерами обновленного Театра имени Гоголя станут спектакли, основанные на киносценариях Райнера Фасбиндера, Лукино Висконти и Ларса фон Триера, а откроется площадка показами перфоманса "Вокзал" 2 и 3 февраля, рассказал на пресс-конференции в четверг художественный руководитель театра Кирилл Серебренников.

"Мы сделаем историю про вокзал, часто говорят, что вокзал это некое осложнение и большая проблема. Мы хотим попробовать исследовать это пространство с современными драматургами, современными подходами и сделать музыкально-драматический перфоманс, общий джем-сейшн, который будет идти два дня", - рассказал Серебренников.

На оставшуюся часть сезона запланировано три премьеры на большой сцене - спектакли по сценариям фильмов "Страх съедает душу" Райнера Фасбиндера, "Идиоты" Ларса фон Триера и "Рокко и его братья" Лукино Висконти.

"Сейчас мы заняты покупкой прав, драматурги адаптируют эти истории к современной Москве. Это будет трилогия: я буду ставить "Идиотов", "Рокко и его братьев" я предложил сделать замечательному кинорежиссеру Алексею Мизгиреву - это его тема (подпольные бои и много любви и все это в большом, сложном городе), а третью часть - Фасбиндера, я предложил молодому режиссеру, ученику Додина, много работавшему в Европе - Владиславу Наставцеву", - пояснил худрук.

Еще три премьеры пройдут на малой сцене - "Митина любовь", которую также поставит Наставцев, "Елка Ивановых" в постановке молодого режиссера Дениса Азарова и "Русская Красавица" ученицы "Седьмой студии" Жени Беркович.

По словам худрука, будет представлено и несколько "специальных событий", среди которых - "Сказка о мертвой царевне", которую покажет театральная студия SounDrama, фестиваль современного танца "Диверсия". Кроме того планируется работа большой режиссерской лаборатории, в которой примет участие семь групп молодых актеров и режиссеров.

"Им будет предложено сделать заявки на спектакли по советским киносценариям. Тема всего нашего сезона будет связана с кино", - отметил Серебренников.

Также в театре планируется проводить музыкальные концерты и создать систему артхаусного кинопоказа, которую, по словам худрука, взялся курировать кинообозреватель Стас Тыркин.

"Очень бы хотелось, чтобы "Гоголь-центр" стал центром современного театра, чтобы работали интересные режиссеры, чтобы была экспериментальная площадка, современное артхаусное кино, современная музыка и современные молодые зрители", - заключил Серебренников.

По его словам, театр останется репертуарным, но спектакли будут показывать блоками - три-четыре спектакля сразу. Вместо классической труппы на сцене будут играть резиденты, среди которых - "Седьмая студия", актеры театра Гоголя, театральная студия SounDrama и компания Dialogue Dance.

Рассказал Серебренников и о том, что поменяется после косметического ремонта театра - будет изменена входная зона, большой зал театра превратится в универсальный зал-трансформер. Одно из главных изменений - на месте помещения, которое сдавалось под клуб "Икра" появится репетиционный комплекс.

Худрук также отметил, что будет и новая билетная политика, помимо билетов на отдельный спектакль могут появиться абонементы на сезон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала