Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Дочь" завоевал гран-при фестиваля "Амурская осень" - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Дочь" завоевал гран-при фестиваля "Амурская осень"

© РИА Новости / Светлана МайороваРежиссер Александр Касаткин получил гран-при фестиваля "Амурская осень" за фильм "Дочь" из рук председателя киножюри режиссера Владимира Грамматикова
Режиссер Александр Касаткин получил гран-при фестиваля Амурская осень за фильм Дочь из рук председателя киножюри режиссера Владимира Грамматикова
Читать ria.ru в
Фильм "Дочь" режиссера Александра Касаткина получил гран-при фестиваля "Амурская осень" в Приамурье, а победителем среди антрепризных спектаклей стала постановка "Утиная охота" режиссера Павла Сафонова.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 сен - РИА Новости, Светлана Майорова. Фильм "Дочь" режиссера Александра Касаткина получил гран-при фестиваля "Амурская осень", а победителем среди антрепризных спектаклей стала постановка "Утиная охота" режиссера Павла Сафонова.

Юбилейный 10-й российский фестиваль кино и театра "Амурская осень" открылся 15 сентября в Благовещенске. В течение недели на суд зрителей и театрального жюри, которое возглавляла Людмила Чурсина, были представлены 12 конкурсных спектаклей. Члены киножюри под председательством режиссера Владимира Грамматикова посмотрели 13 конкурсных фильмов.

Первую половину церемонии закрытия фестиваля вели актриса и телеведущая Анастасия Заворотнюк и ее муж, фигурист Пётр Чернышев.

Статуэтку золотого журавля за лучшую мужскую роль в спектакле "Мата Хари: Любовь и шпионаж" получил Дмитрий Харатьян. Актриса Валерия Ланская, в свою очередь, получила приз за лучшую женскую роль в постановке "Спасенная любовь". Лучшей режиссерской работой в конкурсе спектаклей члены жюри признали антрепризу "Опасные мальчики" Ованеса Петяна. А актер Александр Бобров награжден специальным призом за виртуозное исполнение комедийной роли в этой постановке.

Спектакль-победитель "Утиная охота" также получил награду за лучшую роль второго плана, приз достался Сергею Фролову.

Впервые на "Амурской осени" свою награду статуэтку в виде слона вручила Гильдия кинокритиков и киноведов фильму "Искупление" режиссера Александра Прошкина.

В конкурсе полнометражных фильмов приз за лучшую мужскую роль присужден Владимиру Свирскому, который сыграл в фильме "В тумане". Лучшей актрисой признали Марию Шалаеву в фильме "Я буду рядом". Член киножюри Ирина Климова заметила, что этот фильм заставил сопереживать героям и плакать не только зрителей, но и жюри.

Но во время получения приза Марии Шалаевой удалось развеселить зал - после получения денежного приза в 100 тысяч рублей она предложила пожертвовать их устроителям фестиваля, чтобы они пригласили в качестве ведущего Ивана Урганта. Так она отреагировала на шутку президента кинофестиваля Сергея Новожилова и продюсера Антона Колюжного. Они впервые стали ведущими на собственном фестивале и заметили со сцены, что к 20-летию "Амурской осени" им теперь только остается копить деньги, чтобы пригласить Урганта.

Также была отмечена призом операторская работа Сергея Мачильского и режиссерская работа Георгия Параджанова в фильме "Все ушли". Эта картина для Параджанова стала дебютом. Кроме того, фильм получил приз губернатора Амурской области.

Приз "За лучший сценарий" достался картине Авдотьи Смирновой "Кококо". Зрители отдали свои симпатии фильму "О нем". Специальный приз жюри за создание в четырех образах единого и оригинального образа мира достался фильму "Рассказы". Президент "Амурской осени" Сергей Новожилов отметил игру Оксаны Мысиной в фильме "Поклонница" и вручил ей собственную награду. А приз от продюсера фестиваля Антона Калюжного получил режиссер Павел Руминов за фильм "Я буду рядом".

Почетный гость фестиваля - звезда французского кинематографа Пьер Ришар - награжден призом "За выдающийся вклад в кинематограф". На сцене он поприветствовал зрителей по-русски: "Добрый вечер, господа. До свидания, хорошо. Водка". Актер заметил, что это весь его словарный запас на русском языке, но тут же с особым старанием произнес "Благовещенск" - название столицы Амурской области. Как призналось окружение знаменитого актера, он долго учил это сложное для француза слово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала