Рейтинг@Mail.ru
Президентская библиотека выложила в сеть книгу об Иоанне Кронштадтском - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президентская библиотека выложила в сеть книгу об Иоанне Кронштадтском

© РИА НовостиСайт Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
Сайт Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
Читать ria.ru в
Раритетная книга о жизни известного протоиерея Иоанна Кронштадтского, вышедшая в 1892 году при жизни ныне почитаемого святого, выложена в широкий доступ на сайт президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Раритетная книга о жизни известного протоиерея Иоанна Кронштадтского, вышедшая в 1892 году при жизни ныне почитаемого святого, выложена в широкий доступ на сайт президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе библиотеки.

Иоанн Кронштадтский (в миру Сергиев Иван Ильич) (1829-1908) был протоиереем Андреевского собора в Кронштадте, проповедником, духовным писателем, церковно-общественным деятелем, придерживался монархических взглядов. Погребен в основанном им Иоанновском монастыре на Карповке (Санкт-Петербург). Почитался весьма широко как чудотворец и прозорливец уже при жизни. Канонизирован Русской православной церковью заграницей 19 октября (1 ноября) 1964 года. Впоследствии, 8 июня 1990 года, - Русской православной церковью. Известен также как популяризатор трезвеннического движения в Российской Империи и идеологический противник писателя Льва Толстого, который в 1901 году решением святейшего синода был отлучен от общения с Церковью.

В книге "Биография отца Иоанна Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора в Кронштадте" рассказывается о пастырском пути отца Иоанна, даны выдержки из его дневников, бесед с прихожанами. Книга иллюстрирована фотографиями из жизни святого.

Ознакомиться с книгой об отце Иоанне Кронштадтском можно на сайте www.prlib.ru.

Президентская библиотека имени Ельцина - одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Библиотека расположена в историческом здании Синода и спроектирована как современный информационный центр, который включает в себя электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, мультимедийный и телевизионный комплекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала