Рейтинг@Mail.ru
Гражданская панихида по Игорю Кваше проходит в театре "Современник" - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гражданская панихида по Игорю Кваше проходит в театре "Современник"

Читать ria.ru в
Гражданская панихида по народному артисту России актеру Игорю Кваше, скончавшемуся 30 августа, началась в здании театра "Современник", в котором артист играл со времени его основания. Еще до начала церемонии перед входом в здание театра собрались почитатели таланта Кваши, пришедшие отдать дань памяти любимому актеру.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Гражданская панихида по народному артисту России актеру Игорю Кваше, скончавшемуся 30 августа, началась в здании театра "Современник", в котором артист играл со времени его основания.

Еще до начала церемонии перед входом в здание театра собрались почитатели таланта Кваши, пришедшие отдать дань памяти любимому актеру.

 

В фойе театра стоит портрет Игоря Кваши, у которого лежат цветы. Гроб с телом актера установлен на сцене, вокруг него - венки от официальных лиц, организаций и других театров. Люди с цветами проходят по сцене, прощаясь с актером. В глубине сцены находится экран, на котором показывают фотографии артиста разных лет, кадры с репетиций и спектаклей.

Незабываемые роли Игоря Кваши >>

Среди пришедших - художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас, актеры Сергей Юрский, Светлана Немоляева, Игорь Золотовицкий, певец Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, глава столичного Lепартамента культуры Сергей Капков, Константин Эрнст.

Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Игорь Кваша скончался 30 августа на 80-м году жизни.

Он родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

Игорь Кваша - человек, научивший нас сочувствию. Фото >>

В 2007 году вышла его книга мемуаров "Точка возврата".

На его счету роли в более полусотни спектаклей и полусотни фильмов, среди которых "Достояние республики", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Тайный советник", "Сердца трех". Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден "За заслуги перед Отечеством", благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова "Фигаро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала