Рейтинг@Mail.ru
Мастерская молодых режиссеров заработает во ВГИКе - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мастерская молодых режиссеров заработает во ВГИКе

Читать ria.ru в
Мастерская молодых режиссеров - братьев Александра и Владимира Коттов - начнет свою работу во ВГИКе в новом учебном году. Ректор университета Владимир Малышев также предлагал набрать мастерские Валерию Тодоровскому, Алексею Герману-младшему, Борису Хлебникову и Алексею Попогребскому, но они по разным причинам отказались.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Мария Токмашева. Мастерская молодых режиссеров - братьев Александра и Владимира Коттов - начнет свою работу во ВГИКе в новом учебном году, сообщил РИА Новости ректор университета Владимир Малышев.

"В этом году свою мастерскую у нас набрали новые мастера - Александр Котт и Владимир Котт. Я очень рад, что удалось убедить старших мастеров не ревновать, удалось убедить кафедру режиссуры, - рассказал РИА Новости Малышев. - Нельзя сказать, что было какое-то сопротивление. Все произошло само собой. Просто Игорь Федорович Масленников пришел ко мне и сказал, что ему тяжеловато разрываться между Москвой и Питером. Мы договорились, что он остается в нашем ученом совете, но мастерскую в этом учебном году набирать не будет".

По словам ректора, пришлось "поуговаривать Александра Котта".

"Он наш бывший студент, и это здорово, что ему лишний раз не надо объяснять вгиковскую систему обучения. Хорошо, что и Володя согласился, что они вдвоем набирают мастерскую, потому что у них несколько разное творчество, они, я думаю, будут хорошо дополнять друг друга. Но главное, что они будут разговаривать с молодежью на их языке", - сказал Малышев.

По его словам, он предлагал набрать мастерские Валерию Тодоровскому, Алексею Герману-младшему, Борису Хлебникову и Алексею Попогребскому, но они по разным причинам отказались.

"Я два года уговаривал молодых режиссеров набрать мастерскую. Валера Тодоровский поблагодарил, сказал, что это почетно, но у него был рабочий проект и он отказался. Приглашал Германа-младшего, но он был занят на картине. Приглашал Хлебникова и Попогребского. Иногда люди критикуют ВГИК за то, что мы в чем-то поотстали. Я не говорю, что у нас идеально. Школе больше 90 лет, традиции есть традиции. Иностранцы нас хвалят: сейчас у нас учатся студенты из 39 стран. Поэтому мне и хочется, чтобы не считали: вот это ВГИК, а это мы. Если есть какие-то светлые мысли и идеи, приходите, у нас есть возможность проводить эксперименты", - подчеркнул ректор.

Малышев также напомнил, что не так давно на правительственном уровне было принято решение о выделение 5 грантов студентам ВГИКа на создание полнометражных картин.

"Я думаю, это будет прорыв. Старшее поколение, как бы мы этого не хотели, скорее всего, уйдет, потому что кино - это тяжелое производство. Поэтому если сейчас от каждого выпуска у нас будет выходить хотя бы по паре интересных режиссеров, которые будут делать настоящее кино, это будет хорошо", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала