Рейтинг@Mail.ru
Карибский карнавал в лондонском Ноттинг-Хилле отразит олимпийскую тему - РИА Новости, 26.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Карибский карнавал в лондонском Ноттинг-Хилле отразит олимпийскую тему

Читать ria.ru в
Ежегодный двухдневный карибский карнавал стартует в воскресенье в лондонском районе Ноттинг-хилл, в олимпийский год к традиционным мотивам добавятся спортивные, обещают организаторы крупнейшего уличного шествия Европы.

ЛОНДОН, 26 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Ежегодный двухдневный карибский карнавал стартует в воскресенье в лондонском районе Ноттинг-хилл, в олимпийский год к традиционным мотивам добавятся спортивные, обещают организаторы крупнейшего уличного шествия Европы.

Карнавал берет свое начало на острове Тринидад еще с XIX века. По мере роста потока иммигрантов в Великобританию из бывших карибских колоний карнавал в числе прочих традиций был принесен ими на новую землю.

В 1958 году в Лондоне прошел первый карибский карнавал, а несколько лет спустя он обосновался в модном тогда районе Ноттинг-Хилл, где селилась творческая интеллигенция, артисты и художники. С течением времени карнавал вырос из чисто карибского праздника в карнавал различных этнических культур.

Ежегодно в карнавальных шествиях принимают участие около миллиона человек, и он по праву именуется самым массовым уличным шествием в Европе. Карнавал проводится в августовский "bank holiday" - длинный уикенд в конце лета, когда к обычным выходным прибавляется еще и "банковский выходной" в понедельник.

Воскресенье на карнавале традиционно является "детским" днем, а понедельник - "взрослым". Помимо ярких шествий и красочных платформ, за которые присуждаются почетные призы, карнавал - это и музыкальные площадки, и танцы прямо на улицах, и традиционные карибские блюда и напитки: жаренный на гриле цыпленок в карибском маринаде (jerk chicken) с рисом и горошком, карри с мясом ягненка, а также пунш с ромом.

В этом году к традиционным мотивам добавятся и спортивные - карнавал проходит между Олимпиадой и Паралимпиадой в Лондоне, и эти темы будут отражены как в костюмах участников, так и в мероприятиях программы.

За полувековую историю проведения карнавала в Ноттинг-хилле за ним тянется и шлейф печальной славы - криминогенная обстановка, употребление наркотиков, горы мусора, а также повышенный уровень шума, тревожащий местных жителей.

В 2010 году время проведения шествия праздничных колонн и платформ с музыкантами смещено на более ранние сроки - с 9 утра до 6.30 вечера с тем, чтобы все они успели проследовать по намеченному маршруту по главным улицам района. Окончательно же официальная программа карнавала в оба дня будет завершаться в 7 часов вечера.

Столичная полиция Лондона, как и в прошлые годы, в преддверии карнавала провела спецоперацию, по итогам которой были арестованы около трех десятков потенциально опасных для общественного порядка людей, а также изъяты запасы наркотических веществ.

"Мы хотим, чтобы люди наслаждались этим событием и не беспокоились о преступности и насилии, которые происходили по вине отдельных групп в прошлом", - заявил представитель Скотланд-ярда Боб Бродхерст, возглавляющий операцию по обеспечению безопасности карнавала в этом году.

Он добавил, что полицейские будут использовать современные технологические средства, оперативную информацию и собак-ищеек для предотвращения проноса на праздничные торжества запрещенных предметов и веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала